RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Как правильно молиться на Пасху 2021: тексты молитв

В воскресенье, 2 мая, христиане восточного обряда празднуют Пасху.

Пасха 2021: почему на праздник красят яйца и что значит каждый цвет

"Апостроф" рассказывает, как правильно молиться в этот день.

Если вы совершаете молитвенное правило по молитвослову, стоит учесть, что после Пасхи порядок молитв меняется. Молитвы на Пасху читаются в особом порядке. На Светлой седмице не читают утренние и вечерние молитвы, а после некоторые молитвы, привычные до Пасхи, заменяются на другие.

Молитва на благословение хлеба

Владыка Святый Отче Вседержителю, древний Бог, благоволи освятить хлеб этот Твоим святым духовным благословением, чтобы он был всем, потребляющих его, спасение души, на здоровье телесное и защиту от всех недугов, всякого вражеского коварства.

Милостью и щедротами единородного Сына Твоего, с Ним благословен еси, со Пресвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и на все время, и во веки веков. Аминь.

Молитва на благословение пасхального агнца и другой мясной пищи

Призри, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, на агнца этого и на всю остальную мясную пищу, благослови и освяти их, как благословил и освятил еси агнца, который Тебе привел верный Авраам, и агнца, который Тебе Авель принес от плодов, также и откормленного теленка, который велел ты заколоть для сына блудного, что снова вернулся к Тебе. И как то сподобился насладиться Твоей милости, так и мы от Тебя, этих благословенных и освященных блюд потребляя, Твое благословение со здоровьем все получим, честного совета Креста Твоего и тридневного из мертвых воскресение.

Ибо Ты истинная пища и Податель благ, все благословишь и освящаешь, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и на все времена, и во веки веков. Аминь.

Молитва на благословение молочной и другой пищи

Владыко Господи Боже наш, все сотворил, благослови сыр, молоко, яйца и другую пищу, и нас сохрани в благости Твоей, чтобы мы, наслаждаясь этими Твоими щедро представленными дарами, насытились и неописуемой твоей благости, ради пресветлого из мертвых тридневного воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Потому Твоя есть власть Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и на все времена, и во веки веков. Аминь.

Ранее "Апостроф" сообщал, как правильно молиться на Великую субботу 2021.