RU  UA

Украина стала сильней: журналист рассказал, как Путин упал в глазах россиян

В России начинают скептически относиться к президенту Владимиру Путину и его военной риторике, поскольку понимают, что хозяин Кремля стал слабым. Для граждан РФ поражение Путина в Украине стает все более очевидным и они понимают, что именно он является причиной ухудшения их уровня жизни.

Об этом в программе Роксаны Руно "Все по беспределу" на Апостроф ТВ рассказал российский оппозиционный журналист и политолог Дмитрий Орешкин.

"Россиянам приятно чувствовать, что они сильны и их боятся. Поэтому в 2014-2015 годах, когда Украина была растеряна, когда российские войска почти открыто участвовали в конфликте на Донбассе, это вызвало живую реакцию у россиян. А сейчас те же патриоты начинают косо смотреть на Путина и кривить губы в его сторону - в их глазах он выглядит слабым. В их глазах "великая Россия" в принципе не может иметь проблем с Украиной, а только со США, а Украина только площадка для этих конфликтов. Но становится понятным, что Украина сейчас не только субъект политики, а довольно сильный субъект политики, поскольку военная мощь Украины заметно возросла. Получать оттуда цинковые гробы никому не хочется, а маленькой победоносной войны, как это было в Крыму, не получится", - пояснил политолог.

Он добавил, что за последние годы выстроена Путиным система координат сильно изменилась как в самой России, так и в мировом масштабе.

"У Путина сейчас происходит переоценка статуса - он 20 лет сидел высоко, смотрел далеко и решал геополитические проблемы. Он мало обращал внимание на внутренние проблемы России, поскольку был защитником России и русского народа в мире. Сейчас люди устали от всего этого и их начинают больше беспокоить простые житейские проблемы. Когда люди всерьез начинают бояться безработицы и безденежья, их уже не так бодрят милитаристичные разговоры. В России стали смотреть на Путина косо - царь, возможно, ненастоящий, что-то он перестал побеждать. Люди начинают скептически относиться к Путину и обвинять его в недостаточном патриотизме и что он не может раз и навсегда поставить Запад на место", - добавил Орешкин.

Причем, по его словам, даже близкое окружение Путина начинает говорить о его поражении.

"Все видят, что сейчас рядом с Путиным нет международных лидеров и он остался один, изолированный от всех. Даже люди из его окружения уже понимают, что Путин "проиграл" Украину - он потерял ее из сферы своего влияния и это уже навсегда. И все понимают, что это поражение Путина", - резюмировал политолог.