RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Заковали в наручники и били дубинками: в Португалии вынесли приговор инспекторам за убийство украинца

В понедельник, 10 мая, суд приговорил трех португальских иммиграционных инспекторов к срокам от девяти до семи лет тюрьмы за убийство украинского иммигранта Игоря Гоменюка, который находился под стражей в аэропорту Лиссабона.

Об этом сообщает AP.

Трое инспекторов были признаны виновными в нанесении тяжких телесных повреждений, которые, по словам бывшего высокопоставленного сотрудника иммиграционной службы, равносильны пыткам, в результате которых 40-летний мужчина погиб во время допроса. Двое из мужчин были приговорены к девяти годам тюремного заключения, еще один - к семи годам.

Суд Лиссабона установил, что инспекторы били человека в наручниках дубинками и ногами, сломав ему ребра и вызвав удушье.

Игорь Гоменюк пытался въехать в Португалию без действующей визы в марте 2020 года и был задержан за отказ сесть на рейс обратно из страны.

Правительство Португалии в прошлом году выплатило более 700 тысяч евро компенсации жене и двум детям Гоменюка, которые проживают в Украине.

Дело вызвало скандал и повлекло за собой отставку главы иммиграционной службы Португалии. Это также ускорило плановую реструктуризацию службы.

Как сообщал "Апостроф", сначала смерть украинца хотели выдать за несчастный случай, сообщали, что его просто оставили в наручниках, а он умер то ли от эпилепсии, то ли от сердечного приступа. Однако потом вскрылась истинная причина смерти.