RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В столице митинговали против рейдерского захвата Броварского завода пластмассы - СМИ

В Киеве несколько сотен человек вышло на акцию против рейдерского захвата Броварского завода пластмасс. Они убеждены - олигарх Виктор Полищук хочет незаконно завладеть предприятием, из-за чего более 6000 акционеров могут остаться ни с чем.

Об этом пишет "Еспресо".

На митинг пришли работники завода, члены движения "Предприниматели Броваров" и "Защита прав миноритарных инвесторов", представители общественной организации "Стоп коррупция".

"Он сейчас пытается завладеть пластмассовым заводом, он ведет себя крайне непорядочно. Хотим что-то решить. Ведь мы живем в правовом государстве. Но Законы и Конституция, к сожалению, совсем не работают", - говорит участник акции Алексей Матвеев.

Пришли на акцию и минотарные инвесторы. Они рассказывают, среди акционеров есть и иностранные вкладчики, которые волнуются из-за действий Полищука.

"Есть в Броварах завод пластмассы, который он также хочет прибрать к своим рукам, и оставить инвесторов этого завода и всех рабочих на улице", - рассказывает участница акции Людмила Акулова.

Начали акцию под стенами одного из бизнес-центров столицы. Им руководит жена Полищука - Лилия Резвая, которая, как пишет издание, "является племянницей жены бывшего президента России Дмитрия Медведева. Из-за этого Полищука подозревают в финансировании терроризма на Востоке Украины".

Строили этот центр за счет Ощадбанка, которые Полищук взял в кредит, однако, теперь, как утверждают журналисты, "свои обязательства перед банком Полищук игнорирует и не возвращает 441 млн долл". Имел Полищук и свой собственный банк - Михайловский, однако в 2016 тот обанкротился, убытки составили около 23 млрд грн, вкладчики остались ни с чем. Они уверены – до банкротства учреждение Полищук довел намеренно и таким образом обогатился.

"Полищук также причастен к коррупционным земельным, имущественным и другим скандалам, поэтому участники акции убеждены, если власть не вмешается, он завладеет и Броварским заводом", - говорится в материале.

Участники акции колонной двинулись к Министерству внутренних дел Украины. Они просят министра Арсена Авакова обратить внимание на эту проблему. Татьяна Васькина, представитель Броварского завода пластмасс рассказывает: "Мы идем сейчас маршруту в Верховную Раду, надеюсь, что здесь нас услышали силовые структуры. Поэтому мы идем в Верховную Раду, потом пойдем в офис Президента, чтобы нас таки услышали, чтобы был какой-то резонанс, реакция должна быть на это все".

С самим Полищуком журналистам связаться не удалось.