RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​"Тропические ночи" и не только: климатолог рассказала, какой погоды ждать летом в Украине

В Украине ожидается не очень жаркое лето, но будут "тропические ночи" в июле.

Об этом заявила в интервью "Фактам" заведующая лабораторией прикладной климатологии Украинского гидрометеорологического института ДСНС и НАН Украины Светлана Краковская.

По ее словам, это лето не будет таким жарким, как в 2010-м. Поверхность земли уже достаточно охладилась ей нужно определенное время, чтобы нагреться. Все эти процессы имеют инерционный характер.

"Правда, могут быть очень жаркие, но кратковременные периоды в самом теплом месяце - июле, так называемые тропические ночи, когда температура остается на уровне 20 градусов ночью, что является большой тепловой нагрузкой на человеческий организм. Действительно, подобное стало для Украины уже нормой. Хотя людям, которые живут в северных регионах, сложно переносить такие температуры, потому что они к ним не адаптированы, в отличие от жителей юга, где жара привычное явление", - отметила Краковская.

Она добавила, что в течение последних 12 лет в Украине осадков выпадало меньше нормы 11 лет и всего год - больше. Также по ее словам, прохладная погода не отменяет глобальное потепление.

Как сообщал "Апостроф", в Украину вернулись дожди, которые не прекратятся в ближайшие дни - 29 и 30 мая по всей стране пройдут ливни с грозами.