RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Билецкий и Кривонос предложили готовиться к военному освобождению оккупированных территорий

План мероприятий, направленных на возвращение оккупированных территорий Донбасса и Крыма, презентовали в Киеве. План действий предусматривает три этапа: подготовительный, деоккупация и реинтеграция.

На подготовительном этапе Украина должна отказаться от любых форм политического или экономического сотрудничества с оккупированными регионами - то есть, фактически, ввести их блокаду. Дипломатическая сторона предполагает отказ от Минских переговоров. По словам экс-командира полка "Азов" и руководителя Центрального штаба Национального Корпуса Максима Жорина, Украина должна добиваться объединения вопросов Донбасса и Крыма в единый переговорный процесс - в рамках "Будапештского формата".

В то же время авторы плана действий признают, что сегодня не существует предпосылок для исключительно дипломатического возвращения оккупированных территорий. Поэтому, по мнению генерала Сергея Кривоноса, Украина должна готовиться к военному пути освобождения Донбасса и Крыма.

На этапе реинтеграции Украина должна ввести на деокупированных территориях военно-гражданские администрации и временно отменить выборы. Всех, кто совершал преступления во время оккупации - привлечь к ответственности. Об этом заявил лидер Нацкорпуса, основатель полка "Азов" Андрей Билецкий.

"Люди, которые держали в руках оружие, которые были частью оккупационных администраций, должны пройти через законы о коллаборационистах, они должны быть ограничены в правах на значительное время. Люди, которые совершали преступления, должны, безусловно, получить тюремные сроки", - сказал политик.

Как отмечают в пресс-службе Нацкорпуса, представленный План передадут в Кабинет министров Украины.