RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Тимошенко, Рудык и Ольга Шарий - самые перспективные женщины-кандидаты в президенты Украины - эксперт

Анализируя рейтинг Фокуса "100 самых влиятельных женщин Украины" Валентин Гладких назвал фамилии женщин-политиков, которые имеют лучшие шансы на проведение успешной кампании на следующих выборах президента.

"Оценивая перспективы женщин-политиков, которые представлены в рейтинге и скорее всего будут участвовать на следующих выборах, пока, лучшие стартовые позиции имеют Юлия Тимошенко, Кира Рудык и Ольга Шарий. У них есть электоральная база, вполне конкретная медийная субъектность и финансовый ресурс, что автоматически повышает их шансы по сравнению с другими потенциальными кандидатками.

Уверен, что Юлия Владимировна до сих пор не потеряла своих президентских амбиций, которые подкрепляются монолитной парламентской фракцией и результатами местных выборов. Рудык за последний год несмотря на скандалы остается одной из самых заметных руководителей партий в украинской политике. А Ольга Шарий может заменить, как кандидата, своего супруга по которому открыт ряд уголовных производств. У нее будет 100% электоральный переток", - считает он.

Также эксперт добавляет, что пока не видит перспективных женщин кандидатов, занимающих важные государственные должности и не исключает возможных сюрпризов.

"Если брать женщин-чиновников, а именно министерок или глав ОГА, то они не выделяются ярко, а больше стараются выполнять свои функции в рамках политической системы в которой существуют. В то же время, я не отвергал бы возможности того, что мы получим какую-то несистемную кандидатку, которые всех удивит. Возможно, это будет кто-то из медийных личностей. Представительницы шоу-бизнеса, или инфлюэнсерки имеют высокий уровень узнаваемости среди избирателей и могут попробовать свои силы", - резюмировал политолог.