RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

7-я годовщина Иловайской трагедии: главные факты и влияние на ход войны на Донбассе

Ровно семь лет лет назад, 29 августа 2014 года, российские военные расстреляли колонну украинских войск, пытавшихся выйти из окружения под Иловайском. По официальным данным тогда погибло 220 военных, но по некоторым оценкам, эта цифра может достигать тысячи человек.

Вокруг нас стоял густой запах крови - очевидец о боях под Иловайском

"Апостроф" рассказывает о главных фактах этой трагедии.

Что произошло

Операция по освобождению Иловайска началась 7 августа. По разным данным, операцию проводили от 1400 до 1700 украинских военных. С вражеской стороны было от 2500 до 4000 бойцов, большинство из которых – кадровые военные РФ. Кроме того, российско-оккупационные войска в разы превосходили украинских военных по количеству тяжелой техники.

В конце августа украинские военные, в результате прорыва российских военных на территорию Украины, а также дезертирства некоторых украинских подразделений, оказались в окружении превосходящего по силам врага.

После нескольких попыток прорвать блокаду, командование ВСУ договорилось с российской стороной о выходе украинских военных через гуманитарный коридор. Однако поздно вечером 28 августа оккупанты потребовали сложить все оружие и сдать технику перед отступлением.

Утром, 29 августа, украинские военные двумя колонами начали выходить из окружения. Противник открыл по ним циничный обстрел.

Потери Украины

По официальным данным, украинская армия в боях за Иловайск в августе 2014 года потеряла 220 военных. Еще 40 бойцов считаются пропавшими без вести.

Непосредственно 29 августа погибли 129 человек. 18 бойцов получили ранения, а 22 – пропали без вести (12 из них позже были опознаны по ДНК). В плен к боевикам попали 10 человек. По данным военной прокуратуры, общие потери под Иловайском составили 366 бойцов.

Как события под Иловайском повлияли на ход войны

Виктор Муженко, который в то время был главнокомандующим ВСУ, считает, что в штурме Иловайская не было необходимости. Если бы не было этой операции, то украинские военные освободили бы Луганск.

"Тогда планировалось освобождать Луганск. Не было бы Иловайска - был бы освобожден Луганск. А если бы освободили Луганск, то не было бы никакого "ЛНР". Мы уже занимали доминирующие высоты в Камброде, с которого весь Луганск был, как на ладони. Даже при уходе мы должны были закрепиться по левому берегу реки Лугань, а в итоге откатились аж за Северский Донец по Счастью и Станицы Луганской.

...В этом штурме не было необходимости. Он нам ничего не давал. Конечно, это был узел, через который шли поставки техники и вооружения из России. Но, когда мы перерезали железную дорогу в районе Кутейниково (а Иловайск располагается выше), в штурме Иловайска не было смысла. Идти на окружение самого Донецка за счет Иловайска - это был самый ресурсно затратный и опасный вариант с военной точки зрения".

Муженко отметил, что штурм был инициативе МВД - его добровольческие батальоны не подчинялись ни Генштабу, ни штабу АТО.

"Была дезорганизация, отсутствие управления и планирования боя, не налажено взаимодействие, и как результат - хаос. Неполные роты назывались батальонами. С военно-профессиональной точки зрения ни командование, ни личный состав к совершению военных действий подготовленными ни были", - заявил он.

Читайте также материал "Апострофа": Родителям выдавали документы о гибели живых солдат, которые шли по зеленому коридору под Иловайском - очевидец трагедии.