RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​Украинцам в Бельгии грозит пожизненное за попытку вернуть ребенка на Родину

Украинка Ирина Руц может попасть за решетку в Бельгии за то, что пыталась вернуть на Родину своего ребенка, похищенного отцом-французом еще в апреле 2019-го.

Об этом глава правления Центра конституционного моделирования Геннадий Друзенко пишет на своей странице в Facebook.

По его словам, в другой бельгийской тюрьме содержится супруг молодой женщины, который усыновил ребенка Ирины от первого брака, после того, как суд лишил отцовских прав биологического отца-француза.

Друзенко рассказал, что бельгийское "правосудие" грозит пожизненным родителям ребенка, которого они пытались вернуть домой после того, как правоохранительная система Франции не смогла наказать Дюамеля Кристофа, бывшего заместителя директора Французского института в Украине, который в мае 2019-го воспользовался дипломатическим статусом и вывез в багажнике авто с дипномерами сына Луи Виталия Дюамеля за пределы Украины.

По официальному запросу Украины ребенок находится в международном розыске по линии Интерпола, но это не мешает Франции защищать права биологического отца Луи, проживающего под Парижем с матерью и сыном, пишет Геннадий Друзенко.

По его словам, МИД и Минюст Украины – в курсе проблемы. Нацполиция ведет досудебное расследование по делу похищения ребенка, являющегося гражданином Украины и незаконного вывоза его за границу, но за более чем два года никаких сдвигов в деле так и не произошло.

Друзенко обратил внимание на странные нестыковки в деле о задержании украинцев:

Арендованный автомобиль, в котором ехали Ирина, ее муж и Луи, остановили в Бельгии за 8 минут до того, как заявление о "похищении ребенка" было зарегистрировано во французской полиции.

Хотя супруг Ирины остановился по требованию полиции и выключил двигатель, бельгийские полицейские направляли на украинцев оружие.

Европейский ордер на арест был выписан только на следующий день.

Во время кассационного обжалования законности задержания в Брюсселе прокурор Генпрокуратуры Бельгии в качестве аргумента в пользу необходимости держать Ирину с мужем под стражей сказал, что они "украли" ребенка на угнанном авто. Хотя арендованный автомобиль был объявлен в розыск только на восьмой день после ареста Ирины и ее мужа.

Муж-француз релулярно избивал ИринуФото: Facebook

Юрист поблагодарил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу за то, что он взял ситуацию под личный контроль, и всех, кто помогал в последние два года добиваться справедливости и восстановления прав Ирины.

Он заявил, что Европа должна понять: украинцы не являются гражданами второго сорта, мы умеем отстаивать свои права и не бросать в беде друг друга.

"Поэтому я прошу приобщиться к этому кейсу всех, кто может помочь Ирине, ее ребенку и мужу как можно быстрее вернуться на Родину. А французскому преступнику, который считает, что дипломатический статус позволяет похищать украинских детей и вывозить их в багажнике за границу, понести заслуженное наказание", - подчеркнул глава правления Центра конституционного моделирования.

Больше читайте на "Апострофе" в статье: Почему Украина позволяет иностранцам бить ее матерей и воровать ее детей.