RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Убийство представителя "Правого сектора" в Сумах: ветераны войны пикетировали Офис президента

В четверг, 4 ноября, в правительственном квартале в центре Киева состоялся митинг организаций "Правый Сектор", С14, Батальон ОУН и других, обвинивших власть в торможении расследования убийства активиста "Правого сектора" Александра Иванины в Сумах, которое активисты считают заказным, и упомянувших обнаружение российских агентов в Днепре, Харькове и Одессе.

Об этом сообщает корреспондент "Апострофа" с места событий.

Под Офисом президента несколько сотен активистов требовали расследования убийства Иванины и наказания виновных и расследования связей с этим преступлением криминалитета и российской агентуры. От президента Украины требовали очистить собственное окружение от людей, которые "тормозят" расследование коррупции в прифронтовых и приграничных регионах. В случае, если власти не прислушиваются к их требованиям, ветераны обещают взять власть в собственные руки и наводить порядок своими силами.

"Отсутствие правосудия порождает самосуды. У людей есть запрос на справедливость. Этот запрос вывел нас в 2014 году на Майдан – и сейчас он усиливается с каждым днем, с каждым часом. Если не будет изменений, будем иметь такие же производства, как по Сергею Стерненко. Но тогда ребята будут сами отстреливаться", — сказал "Апострофу" бывший нардеп Игорь Лапин.

Член руководства Национально-освободительного движения "Правый сектор" Андрей Тарасенко напомнил о том, что убийство Кати Гандзюк тоже не было расследовано. По его словам, на Александра Иванину покушались и ранее, но правоохранители не приняли мер.

"Сращивание криминалитета с местными властями приводит к убийствам, к "русской весне", — заявил Тарасенко.

"Сегодня речь идет не о жизни националиста. Сегодня речь идет о жизни украинцев, которые находятся под угрозой на востоке Украины. У украинских националистов только один враг - тот, кто посягает на государственную независимость Украины", — заявил Богдан Червак, глава Провода ОУН.

По его словам, если власть не сможет наказать виновных в убийстве Александра Иванины, то националисты "возьмут ситуацию в свои руки".

В ходе демонстрации участники акции отметили, что ситуация, возникшая в Сумах, назревает и в Днепре, Одессе и Харькове. Вдобавок активисты напомнили о недавно представленном западными журналистами фильме-расследовании о Днепре, где рассказывается о том, как мэр Днепра Борис Филатов и бизнесмен Геннадий Корбан превращают город в неконтролируемую центральным правительством территорию, опираясь на пророссийский криминалитет и людей, способствовавших оккупации крымского полуострова Россией.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

После митинга под Офисом президента, не дождавшись представителей власти, активисты направились к Министерству внутренних дел.