В Украине рассказали, что будут делать с мигрантами на границе с Беларусью

Украинские пограничники, которые накануне провели учения на границе в Беларусью, в случае необходимости будут использовать исключительно гуманные методы против мигрантов.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

По словам руководителя пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Олега Бойко, такая мягкая реакция не будет касаться "зеленых человечков" без опознавательных знаков, если они вдруг появятся на наших границах.

"Если появятся "зеленые человечки", то будет адекватная реакция. Мигранты, по сути, являются мирными жителями, попавшими в сложные обстоятельства или обманутыми страной-транзитером. А "зеленые человечки" – это другая ситуация и другое реагирование", – сказал Бойко.

Он уточнил, что по поводу проведения на границе с Беларусью спецоперации прошло заседание межведомственного координационного штаба. На нем обсуждали, как действовать, если незаконные мигранты попадут на территорию нашей страны.

"Мы понимаем, что незаконные мигранты – это не диверсанты, не боевики. Поэтому на заседании межведомственного координационного штаба говорилось о том, чтобы мы применяли гуманные методы реагирования на эту ситуацию", – добавил он.

Кроме того, применять оружие пограничники будут только в крайних случаях, "если есть угроза жизни или здоровью бойцов наряда".

Ранее мы писали, что в Беларуси на границе нашли мертвым мигранта.