RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Молодежные медиа на востоке Украины получили поддержку USAID

Благотворительный фонд "Посмішка ЮА" при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) реализовал социальный проект "Увімкнись", направленный на развитие молодежных медиа на востоке Украины.

По результатам опроса общественного мнения, проведенного IRI в августе-октябре 2020, в среднем 25% жителей восточных областей Украины не знают о судебной, антикоррупционной и медицинской реформах, а 35% из них оценивают такие реформы негативно. В то же время в этих регионах наблюдается значительное влияние пророссийских СМИ, а в Донецкой, Запорожской и Луганской областях оно выше, чем в других регионах.

В целях сбалансирования информационного пространства украинцев в восточных областях, предоставления возможностей для потребления объективной информации и уменьшения влияния пророссийской пропаганды, благотворительный фонд "Посмішка ЮА" при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) реализовал социальный проект, в результате которого удалось привлечь активную молодежь Запорожской, Донецкой и Луганской областей для развития собственных молодежных медиа.

"Проект стартовал в начале лета и имел три основных этапа. Участники прошли образовательный медиа-курс о том, как вести и популяризировать собственные медиа, от практикующих специалистов (в частности, кураторами курса выступили эксперты AMS Agency и издательской группы "Картель"). Затем посетили молодежные центры и хабы в городах Северодонецке, Мариуполе, Мелитополе и Запорожье. И в финале соревновались в конкурсе медиа-проектов", – рассказывает Анна Чернова, координатор проекта "Увімкнись".

В проекте приняли участие 10 молодежных команд из Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Большинство из них уже имели опыт создания контента, который был бы полезен их обществу. Но благодаря участию в образовательном курсе, они усилили свои навыки, систематизировали подход к созданию контента, разработали стратегии популяризации своей деятельности среди жителей общины и вывели собственные страницы в соцсетях на новый уровень. Три лучшие команды, одержавшие победу в конкурсе проектов, получили дополнительное техническое оснащение для записи и демонстрации видео и финансирования для продвижения своей работы. Победители проекта "Увімкнись":

Команда "Варта ТВ" (Луганская область) с проектом, способствующим повышению уровня информационной грамотности, усилению информационной безопасности и противодействию пропаганде.

Команда Молодежного совета Селидовской громады (Донецкая область) с проектом, способствующим развитию молодежного активизма и гражданской сознательности.

Сборная команда Запорожья "No Violence Generation" (Запорожская область) с проектом, способствующим противодействию насилию и усилению осведомленности об алгоритмах безопасного поведения среди молодежи.

Все команды активно ведут соцсети и создают контент, привлекающий внимание к современным проблемам в Украине. Благодаря развитию молодежных медиа, усиливаются возможности для противодействия дезинформации онлайн-пространства и происходит повышение сознательного отношения населения к проблемам, реформам и событиям, происходящим в стране.

Проект "Увімкнись" реализуется фондом "Посмішка ЮА" при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).