RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Участники АТО Херсонщины обратились в СБУ, обвинив депутата облрады Черепаху в финансировании оккупантов

Депутат Херсонского облсовета Альберт Черепаха "прикрывает бизнес разыскиваемого за сепаратизм экс-руководителя Генической РГА и финансирует оккупантов".

Об этом заявляют ветераны АТО, пишет издание "Народна правда".

Общественная организация "Объединение участников боевых действий "Феникс" обратилась с официальным письмом в СБУ, по факту финансирования противоправной деятельности депутатом областного совета Херсонщины Альбертом Черепахой.

"Черепаха, который возглавляет земельную комиссию облсовета, подхватил бизнес находящегося в розыске бывшего главы Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева, которые покинул подконтрольную Украине территорию в 2014 году. Ниметуллаев обвиняется по статье 110 УК – "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", но продолжает беспрепятственно заниматься бизнесом на территории Херсонской области с помощью депутата Черепахи", – говорится на Facebook Александра Тарасова.

Выяснилось, что в 2014-15 Альберт Черепаха "неоднократно приезжал в Крым, где фигурантами обговаривалась схема выведения из-под удара имущества беглеца Ниметуллаева, впоследствии успешно реализованная. Было создано совместное предприятие "Содружество-Юг", которому передали основную часть активов сельхозпредприятия "Чонгар" семьи Ниметуллаевых".

Как пишут журналисты, на Черепаху было переписано порядка 9 тысяч га земли и сельскохозяйственная техника, которые удалось вывести из-под ареста в рамках уголовного производства. Стоимость переданных активов составила не менее $15 млн.

"Таким образом удалось не только сохранить львиную часть имущества экс-главы Генической РДА, но и продолжить его бизнес на территории Украины. На сегодня депутат облсовета Альберт Черепаха переводит "долю" от успешно работающего сельхозпредприятия фигуранту дела о сепаратизме Сейтумеру Ниметуллаеву", - говорится в материале.

Сам Черепаха "поддерживал аннексию Крыма и вхождение полуострова в состав РФ, говорил, что и Херсонская область готова войти в состав России, активно помогал организации разных культмероприятий в оккупированном Крыму", – напоминают ветераны.

"Объединение участников боевых действий "Феникс" направило свое обращение в Службу безопасности Украины, подчеркнув, что готова предоставить документы, доказывающие передачу крупных сумм от предприятия "Содружество-Юг" Ниметуллаеву, находящемуся под следствием за сепаратизм.