RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Пластуны принесли в Раду Вифлеемский огонь мира: опубликованы фото

В пятницу, 17 декабря, в Верховную Раду Украины украинские участники благотворительной организации "Пласт" принесли Вифлеемский огонь мира.

Об этом сообщает фотокорреспондент "Апострофа" Роман Петушков.

На фото видно, что священное пламя, зажженное от лампады над местом рождения Иисуса Христа, поставили на трибуну, после чего представительница "пластунов" произнесла речь.

Традиционно все участники события сделали общее фото со священным огнем.

Вифлеемский огонь не стоит путать с Благодатным Иерусалимским огнем, чудодейственным образом восходящим на всех христиан накануне Пасхи. Вифлеемский огонь постоянно горит в Вифлееме, на месте рождения Иисуса Христа.

Эта акция была основана еще в 1988 году Австрийской телерадиокомпанией ORF, как благотворительный поступок – донести свет с символического места рождения Иисуса Христа тем, кто празднует Рождество вне дома – в больницах, детских домах и т.д.

В Украине Вифлеемский огонь, символизирующий мир, любовь и добро, начали распространять в 1999 году пластуны – украинские скауты. Благодаря им, полюбоваться священным очагом могут пациенты больниц, дети в детских домах, школьники и другие. С началом российско-украинской войны пластуны уже 5-й год передают Вифлеемский огонь мира и рождественские подарки украинским защитникам в зону боевых действий на Востоке Украины.

Ранее мы писали, что в прошлом году в Раду также приносили Вифлеемский огонь мира.