RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Откуда появилась традиция на день святого Николая прятать подарки под подушку и в носки

Наверное, наиболее знаменитые традиции на День Святого Николая – это прятать подарки под подушку или в носки. Обычно родители таким образом дарят подарки своим детям. Делается это в ночь на 19 декабря. Но почему обычай именно такой?

Издание "Сегодня" рассказало, откуда пошла самая знаменитая традиция на День Святого Николая Чудотворца.

История праздника.

Святой Николай Чудотворец является прототипом доброго Санты или Деда Мороза. Но, в отличе от них, личность эта отнюдь не сказочная, а вполне реальная. Николай Угодник жил примерно в период с 270 по 345 год в Ликии. Он был истинно верующим христианином и прославился многими добрыми делами и чудесами. За это его и прозвали Чудотворцем.

Николай спас от верной смерти трех оклеветанных военачальников, избавил родной город Миры от тяжкого голода, неоднократно вызволял бедствующих на суше и на море.

Одна из легенд гласит о том, что однажды Николай помог бедному отцу выдать своих дочерей замуж. В старину невесты без приданого не считались завидными. Николай по ночам приходил к дому этого мужчины, и подбрасывал ему через окно золото. Благодаря этому девушки смогли обрести счастье в замужестве.

Также Николай часто приносил в дома обездоленных теплые вещи, игрушки и еду. Делал он это тайком, чтоб никто не знал, поскольку добро должно быть скромным. Однажды горожане все же увидели, как Николай кладет подарки, Тогда то они и поняли, кто все это время это делал, и спасал бедняков.

Традиции на День Святого Николая Чудотворца

После смерти Николай быль канонизирован как святой. В память о его доброте люди и сами начали подкладывать ночью под подушки подарки своим близким.

Детям принято рассказывать, что святой Николай в течение всего года записывает в свою волшебную книгу хорошие и плохие поступки детей. А когда наступает ночь с 18-го на 19 декабря, он приходит в дом к каждому ребенку и награждает их, кто что заслужил: послушным подкладывает под подушку сладости, а непослушным – розги.

Помимо этого существует версия, что подброшенный в окно мешочек с золотом попал в носок, который висел над камином и сушился. Потому в западных странах популярна традиция класть подарки на святого Николая в заранее подготовленные носки у камина.

Ранее мы также публиковали 6 интересных фактов про святого Николая и Санта Клауса.