RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Доплаты для украинских учителей с 1 января: за что будут платить, а за что - нет

С 1 января 2022 года за отдельные виды педагогической деятельности в учебных заведениях будут установлены повышенные должностные оклады и доплаты.

Об этом пишет портал "Все освита".

В Украине установили 10% доплаты учителям, преподавателям и другим работникам учебных заведений, которые несут ответственность за ведение школьного вебсайта.

Как говорит образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, что ведение сайта учебного заведения является отдельным значительным объемом работы, который требует времени и ресурса. Таким образом, за такую работу ответственные работники должны получать доплату.

Также многие учебные заведения кроме вебсайта ведут страницы школ в социальных сетях и других ресурсах, создают электронные классные журналы и дневники. Горбачев отметил, что доплата педагогам, ведущим страницы в соцсетях и других ресурсах, не предусмотрена.

"Вопрос ведения электронных журналов и дневников и соответственно двойной нагрузки на педагогов очень острый. Его нужно решать. Поэтому, как образовательный омбудсмен, буду инициировать изменения в законодательстве по решению важного вопроса", – отметил омбудсмен.

Он добавил, что вся эта работа не отвечает трудовым функциям учителей.

Поэтому нужен специалист, который должен делать следующее:

  • наполнять и поддерживать работу сайта;
  • настраивать системы и все необходимое для организации дистанционного и смешанного обучения;
  • настраивать системы электронных классных журналов и дневников и постоянно вносить в них данные;
  • организовывать делопроизводство в электронной форме, что позволит уменьшить забюрократизированность процессов внутреннего документооборота учебных заведений.

"Надеемся, что со временем совместными усилиями в учебных заведениях на государственном уровне будет внедрена эта должность", - завершил он.

Напомним, что в 2022 году заработают изменения в налоге на роскошь и новые штрафы для украинских водителей.