RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Помочь ближнему: в Украине хотят ввести семейное декларирование - как это работает

В Украинское законодательство предлагают внедрить обязательное посемейное налоговое декларирование. Благодаря этому родственники смогут использовать льготы тех членов своей семьи, которые сами их не используют в силу тех или других объективных причин.

Такое предложение озвучил в интервью изданию OBOZREVATEL глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По словам Гетманцева, с помощью этого новшества можно будет вносить в семейную декларацию своего родственника-пенсионера, который проживает с вами и имеет льготу. Поскольку такой пенсионер не имеет дохода, он не платит налог и не пользуется своей льготой. Это не справедливо, если вы ведете с таким пенсионером общее хозяйство.

"Семейное декларирование – это тогда, когда я могу вносить в декларацию пенсионера, который проживает со мной и имеет льготы. Но такой пенсионер не имеет доход, не платит налог, поэтому льготой своей не пользуется. Если мы ведем общее хозяйство – это не справедливо. Кроме того, это направлено на сохранение института традиционной семьи", – пояснил нардеп.

При этом стоит отметить, что те украинские налогоплательщики, которые оплачивали свое образование, медицину, ипотеку имеют право вычесть эти расходы из уплаченного подоходного налога и получить раз в год материальную компенсацию. Но при этом подавляющее большинство не пользуется такой возможностью.

По состоянию на сегодня, 24 января, семейные декларации должны заполнять:

  • те, кто получили доходы от независимой профессиональной деятельности;
  • те, кто получил доход от сдачи недвижимости в аренду;
  • те, кто продал недвижимость;
  • те, кто получил подарок;
  • те, кому простили долг.

Декларация доходов не только обязывает заплатить налоги, но и дает возможность легализовать свои доходы. После этого полученные деньги можно использовать как угодно (в рамках закона) не опасаясь пристального внимания со стороны налоговой службы. Помимо этого уже в этом году правительство планирует презентовать непрямые методы налогового контроля. Таким образом, налоговая получит возможность проверять расходы граждан Украины и спрашивать, заплатили ли они налоги с полученной суммы. Те, кто не сможет объяснить источник происхождения средств, должен будет доплатить налог.

Нулевую декларацию можно заполнить до сентября 2022 года

Такую декларацию нужно будет заполнить в том случае, если вы, к примеру, заработали "в тени" на квартиру, машину, ценные бумаги, или накопили наличными. Минимальная сумма, подлежащая нулевой декларации – 400 тысяч гривен. Если вы отложили меньше, то вам не обязательно заполнять нулевую декларацию.

Также вы лишаетесь возможность подать декларацию, если работаете чиновником, или же совершали уголовные преступления для заработка.

При этом легализовать можно не только наличные денежные средства, но и дом или машину. Это не значит, что без нулевой декларации кто-либо станет оспаривать право собственности. Но если вы не можете подтвердить, как заработали на дом, например, ездили на заработки без официального трудоустройства, или имели хорошую зарплату в конверте, то в будущем, если вы продадите свой дом, вырученными деньгами воспользоваться будет сложно.

Ранее мы также сообщали о том, что украинцы из-за новых налогов рискуют меньше зарабатывать.