RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Продавцам гуманитарки в Украине грозит реальный тюремный срок и не только

24 марта ВРУ поддержала законопроект №7146 о введении ответственности за нецелевое использование гуманитарной помощи. В некоторых случаях нарушителей могут лишить свободы до десяти лет.

Деталями нового "закона военного времени" поделилась на странице в facebook народный депутат от "Слуги народа" Елена Шуляк.

Она подчеркнула, что сейчас весь мир объединился, чтобы помочь пострадавшим от войны украинцам, потому недопустимо наживаться на человеческом горе, с одной стороны, и человеческой доброте, с другой.

Проблема, которую решает законопроект:

В настоящее время упрощена процедура признания социально значимых товаров гуманитарной помощью, перечень которых утвержден Кабинетом Министров Украины, без принятия соответствующих решений о признании их гуманитарной помощью. Однако фиксируются многочисленные случаи, когда гуманитарная помощь используется для получения прибыли.

Изменяется

  • Устанавливается уголовная ответственность за использование гуманитарной помощи не по целевому назначению во время действия военного положения.
  • Использование гуманитарной помощи с целью получения прибыли или собственного обогащения наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
  • Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или должностным лицом с использованием власти или служебного положения, или в большом размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
  • Действия, совершенные организованной группой или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.
  • Право расследования указанных преступлений закрепляется за следователями органов безопасности.

Напомним, ранее в Украине приняли закон, позволяющий мирному населению использовать огнестрельное оружие для защиты своего имущества и территории в условиях войны.