RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Военные РФ отпустили мэра Балаклеи: чиновника уже обвинили в госизмене

Мэр Балаклеи Иван Столбовой жив и здоров, а также свободно передвигается по временно оккупированному городу.

Об этом “Суспільному” сообщил глава Изюмской районной администрации Степан Масельский.

"Жив, здоров, невредим он и его семья. Насколько мне известно, они свободно перемещаются по городу Балаклея и на связь не выходят", – сказал Масельский.

Также в сети появилась видеозапись, на котором мэр Балаклеи заявил, что оккупанты предложили гуманитарную помощь:

"Вчера я говорил с руководством российской армии, и они предложили тоже свою помощь. Это ваше право, брать или не брать, но мы сегодня организуем работу пунктов раздачи гуманитарной помощи. Там будет мука, картофель, не знаю, что будет и так далее. Как вы считаете, ваше решение – брать или не брать, но у нас больше помощи никто сегодня не даст, понимаете? Дальше мы будем с ними встречаться, чтобы нам давали допуск и по подключению электроэнергии и воды и так далее. Никакими другими вопросами мы больше не будем заниматься, будем заниматься жизнедеятельностью нашего города".

Кроме того, Столбовой призвал не совершать мародерств, террористических действий, "потому что все это будет прекращаться, чтобы мы потом не обижались".

Позднее глава Харьковской ОВА Олег Синегубов отреагировал на действия мэра Балаклеи.

"Председатель Балаклейской территориальной громады Иван Столбовой пошел на сотрудничество с оккупантами. Он предал интересы страны, предал украинских защитников и односельчан. Иван Столбовой сейчас собирается работать с теми, кто убивает наших людей и разрушает наши города",написал он в Telegram.

Глава ОВА напомнил, что парламент Украины ужесточил уголовную ответственность за государственную измену. Теперь максимальный срок наказания – пожизненное лишение свободы.

Напомним, в Харьковской области украинские военные перешли в контрнаступление по некоторым направлениям. Под полным контролем украинцев – Малая Рогань, Ольховка, Гусаровка возле Балаклеи. Однако продолжаются упорные бои с оккупантами в Изюме.