RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Мэр Конотопа вступился за мэра Бурыни, задержанного по "политическому заказу"

Мэр Конотопа Артем Семенихин убежден, что мэр Бурыни Виктор Ладуха принадлежит к людям, доказавшим свой патриотизм поступками, а его преследование считает попыткой расправиться с патриотом "под шумок" борьбы с пятой колонной. Мэр Конотопа рассказал, что познакомился с коллегой из Бурыни в 2014 году на Майдане во время Революции достоинства.

Об этом пишет kordon.org.ua.

"Я знаю его как человека, который никогда не боялся говорить правду. Который от души и сердца помогал Майдану, я лично это видел. Хотя он далеко не бедный человек, он был на Майдане в самые жаркие дни. Потом когда началась война в 2014 году я лично 2 автомобиля, которые он передавал из своего фермерского хозяйства, пригнал в 92-ю бригаду, где я проходил службу добровольцем", - сказал он.

Бурынского городского голову, его заместителя Евгения Базыма и депутата Буринского горсовета Александра Гудыменко задержали 28 апреля. Прокуратура вручила им подозрения в "коллаборационной деятельности". По версии следствия, чиновники снабжали российских оккупантов материальными ресурсами. В то же время мэр Конотопа утверждает, что Виктор Ладуха не сотрудничал с захватчиками.

"Он не уехал и остался на месте, и он помогал своей общине, когда его разыскивали оккупанты", – говорит Семенихин.

Городской голова Конотопа рассказал, что Ладуха даже имел план уничтожить мост через реку Сейм, чтобы сорвать поставки группировкой российскойармии. Договорился с местной теробороной, у которой хотел взять взрывчатку. Но приехали люди в масках, изъяли фугасы и автоприцеп и исчезли. Этим людям, как считает Семенихин, выгодно, чтобы мэр Бурыни молчал. Сам Виктор Ладуха открыто заявлял о "возможном сотрудничестве с оккупантами местной полиции, а также – отдельных депутатов Буринского горсовета – Евгения Рябоконя, Сергея Миненко и Андрея Гусака. После освобождения города от оккупантов подал заявление в СБУ, где выложил все факты и приложил видеозапись, на которому россияне грузят неизвестные пакеты в помещение Бурынской полиции".

"Те агенты, которые были причастны к "Партии регионов", Компартии, их помощники, которые добрались до власти, они сейчас пытаются под шумок патриотизма, под шумок борьбы с пятой колонной, устроить эдакие репрессии против патриотов, против людей, которые действительно всю жизнь доказывали своими действиями, не просто словами, любовью к Украине и желанием, чтобы наша страна развивалась", - говорит Семенихин.

Ранее мэр Бурыни имел конфликт с депутатом от "Слуги народа" Максимом Гузенко. Тот по дешевке обрабатывает на территории ОТГ почти 1500 га земли. Ладуха и члены его команды пытались забрать землив пользу общины и через аукцион получить справедливую цену. Гузенко, как заявлял Ладуха, причастен к попыткам отстранения городского головы от власти, в частности, по признанию с помощью суда незаконным избрание Виктора Ладухи мэром.

Виктор Ладуха возглавляет Бурынскую ОТГ с 2017 года, в 2020 был переизбран. Является участником двух Революций – Оранжевой и Достоинства, помогал украинскому войску с началом российской агрессии еще с 2014, напрямую – 58-й бригаде ВСУ им. Гетмана Ивана Выговского, созданного на Сумщине.