RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Где сейчас можно арендовать квартиру и на какие "плюшки" можно рассчитывать: интересная статистика

В результате полномасштабной российско-украинской войны многие были вынуждены эвакуироваться в относительно безопасные регионы страны, что стало причиной повышенного спроса на аренду жилья. К примеру, в довоенное время недвижимостью на OLX интересовались 1,6 млн раз, а сейчас уже около 2,7 млн запросов.

О том, где сейчас выгодно арендовать жилье и какие "плюшки" от арендодателей можно ожидать, рассказали на OLX.

Как изменилась цена на аренду жилья

Самый большой выбор недвижимости в Киевской области, поскольку там по сравнению с мирным временем количество незаселенных квартир или домов выросло вдвое. Кроме того, цена на аренду в мае тоже существенно снизилась - на 22%, то есть в среднем составляет 9 тысяч гривен в месяц.

Также несложно будет найти свободную жилую площадь в Днепропетровской области – здесь с начала полномасштабной войны количество квартир для аренды выросло почти на 11%, однако выросла и цена, которая теперь составляет в среднем 7 тысяч гривен.

В западных областях Украины цены выросли прямо пропорционально спросу. К примеру, в Ивано-Франковске аренда однокомнатной квартиры в мае стоит около 9 тысяч гривен, а двухкомнатная уже на уровне 12 тысяч гривен. В то же время в городе Калуш, что в 30 км от Ивано-Франковска, несмотря на его славу после "Евровидения", цены на жилье не изменились.

Следует отметить, что наиболее доступные цены на жилье среди западных регионов в Хмельницкой области: однокомнатная квартира будет стоить 6 000 гривен в месяц, двухкомнатная - 8 000 гривен в месяц. Такие же цены преобладают в Черкассах. В соседней с Черкассами Полтавской области арендодатели хотят немного больше: аренда однокомнатной квартиры будет стоить 8 000 гривен, за двухкомнатную попросят около 10 000 гривен, трехкомнатное жилье будет стоить ориентировочно 15 000 гривен.

На что готовы владельцы квартир

Около 60% опрошенных на OLX арендодателей за последние месяцы, то есть за период полномасштабной войны потеряли предыдущих арендаторов, поэтому 90% из них уже активно ищут новых и готовы идти навстречу потенциальным жителям. Самые распространенные уступки владельцев квартир:

  • снижение стоимости аренды (соглашаются почти 50% арендодателей);
  • на поиск компромиссов (около 20%-40%);
  • индивидуальное обсуждение условий аренды и учет потребностей арендатора (более 33%);
  • разрешение на проживание в квартире большинство людей или на проживание с маленькими детьми или животными (почти 10%).

Ранее "Апостроф" показал интересную инфографику, как изменились цены на куплю-продажу квартир в Украине.