RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине запустили бесплатный онлайн-курс по медицинской помощи в условиях боевых действий

Учредители Учебно-тренировочного центра тактической медицины "КоЛeСo" при поддержке "Ново Нордиск Украина" создали онлайн-курс по медицинской помощи в условиях боевых действий.

В основе курса – алгоритм TCCC и мнемонический ряд алгоритма действий "Ко-Ле-Со": Кровь, Легкие, Сердце, который в 2015 году разработала одна из основательниц центра, военный медик Ольга Омельчук. "Ко-Ле-Со" - адаптация ТССС "MARCH" (Massive bleeding, Airways, Respiration, Сirculation, Hypothermia/Head injuries), обозначающая алгоритм предоставления помощи раненым в бою. Алгоритм действий "Ко-Ле-Со" утвержден Приказом Генерального Штаба ВСУ №351 от 14.09.2015.

"В комплексе действий домедицинской помощи есть секрет: оказывать помощь нужно в четкой последовательности, перепутать действия – опасно, это может стоить жизни раненого. К сожалению, аббревиатуры CABCDE или MARCH не способны помочь запомнить последовательность действий протокола неанглоязычным бойцам. Поэтому в 2015 году я перевела мнемонический ряд ТССС и предложила использовать его по-украински - "Колесо". На основе ряда мы основали Учебно-тренировочный центр тактической медицины и построили этот образовательный курс. В нашей команде - опытные боевые медики, практикующие врачи, инструкторы тактической медицины", – прокомментировала Ольга Омельчук.

Курс пригодится военным, врачам, волонтерам, людям в зоне боевых действий, содержит видео, на которых специалисты демонстрируют последовательность оказания к помощи при поражениях в бою. После каждого видео предлагается пройти тест. Курс состоит из разделов Введение (обзор курса, дополнительные материалы и контакты); "кровь" (неотложная остановка критических кровотечений); "Легкие" (оценка и восстановление дыхания); "Сердце" (остановка кровотечений).

Также можно посетить офлайн-курс в Учебно-тренировочном центре тактической медицины "КоЛeСo" в Киеве, запись по номеру +38 097 071 03 03.

"Онлайн курс КоЛeСo - это возможность научиться навыкам, что в условиях войны могут понадобиться каждому независимо от рода деятельности или места жительства. Наша компания помогла создать этот краткий и содержательный онлайн-курс, чтобы знания о правильном предоставлении медпомощи были доступны всем украинцам в удобной форме. Опыт 3 месяцев войны показывает, что жизнь многих можно было бы сохранить, если бы они имели знания по основам предоставления помощи или рядом оказался человек, который умеет это делать. Мы поддержали идею курса, поскольку наша цель - не только помогать пациентам, доставляя лекарства, но и распространять базовые медицинские знания для повышения осведомленности пациентов. Приглашаем пройти курс, ведь возможно эти навыки могут спасти вашу жизнь или жизнь человека рядом", - отмечает Владислав Мороз, генеральный директор компании "Ново Нордиск Украина".

Novo Nordisk – медицинская компания, основанная в 1923 году со штаб-квартирой в Дании. Цель компании – способствовать изменениям для преодоления диабета, ожирения, редких нарушений свертывания крови и эндокринной системы. В Novo Nordisk работает около 49 300 сотрудников в 80 странах, а продукция продается примерно в 170 странах.

"КоЛeСo" - учебно-тренировочный центр тактической медицины в Украине, который проводит занятия для бойцов и гражданских лиц по медицинской помощи. Имеет теоретически практические аудиторные базы и симуляционные базы на полигоне для отработки практических навыков.