RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украинцев могут увольнять с работы еще по двум причинам

Верховная Рада Украины приняла 1 июля проект закона касательно новых оснований для увольнения сотрудника работодателем во время военного положения.

Речь идет о законопроекте №7251 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений", за который проголосовали 277 нардепов.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что он предусматривает введение новых оснований для расторжения трудового договора во время военного положения по инициативе работодателя, а именно:

  • из-за невозможности обеспечить его работой, определенной трудовым договором, так как уничтожено или отсутствует производственные, организационные и технические условия, средства производства или имущества работодателя вследствие боевых действий в Украине;
  • из-за отсутствия подчиненного на работе, а также информации о причинах неявки более четырех месяцев подряд.

Кроме того, если раньше про увольнение предупреждали за 2 месяца, то согласно данному законопроекту, срок уведомления об увольнении сократили до 10 календарных дней.

Если же увольнение массовое, то работодатель за 10 календарных дней до этого должен уведомить госслужбу занятости. Также в течение 5 календарных дней он должен провести консультации с профсоюзами о мерах по предотвращению увольнений или минимизации или смягчению неблагоприятных последствий любых расторжений трудовых договоров.

Напомним, на период военного положения в Украине гражданам могут отказать в предоставлении отпуска, если они работают в критической инфраструктуре, нарушение функционирования которой приводит к негативным последствиям для национальной безопасности страны.