RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Скольким украинкам пришлют повестки и запретят выезд из страны: названы цифры

С 1 октября этого года введут военный учет для женщин по обновленному перечню специальностей. В то же время мобилизация и необходимость из-за этого получать разрешение на выезд за границу коснется 2-3 тысяч украинок.

Об этом рассказал исполнительный директор Украинского института будущего и экс-советник главы Министерства внутренних дел и руководителя Офиса президента Виктор Андрусив, пишет "ТСН".

Он отметил, что для выезда из Украины, женщинам, которые с 1 октября станут на воинский учет, как и военнообязанным мужчинам, нужно будет отдельное разрешение или внесение в специальную систему. Однако это коснется небольшого количества украинок.

"Те женщины, которые с 1 октября будут на воинском учете и многие из них уже там были, в тех профессиях, которые были ранее забронированы, подпадают под общие правила - они могут выехать только в соответствии с определенным разрешением... Это будет касаться небольшого количества женщин: 2-3 тысячи человек. То есть это никто существенно не почувствует", - пояснил Андрусив.

Как сообщал "Апостроф", в случае отказа женщины становиться на учет во время военного положения, ей грозит штраф, а после возможна уголовная ответственность.