RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Филатов назвал мошенников криминального авторитета "Нарика" инициаторами драки в Вене

25 мая около отеля "Бристоль" в центре Вены произошла драка с участием мужчин из Украины.

Как сообщали австрийские СМИ, группа мужчин на элитных внедорожниках марок BMW X5 и Toyota Land Cruiser с украинскими номерами избили двух местных таксистов, пишут "Вести".

В сюжете австрийского журналиста Кристиана Вершютца для ORF (австрийского общественного телевидения) появились новые подробности об этом инциденте с выходцами из Украины. Как заявил мэр Днепра Борис Филатов в интервью Вершютцу, зачинщиками драки являются охранники мошеннических колл-центров в Днепре, занимающихся вымогательством денег по телефону. Структуру колл-центров Филатов связывает с криминальным авторитетом из Днепра по кличке Нарик - Александром Петровским, и его "правой рукой" Эмилем Арутюняном, который сейчас находится в Вене.

Кроме этого, известно, что колл-центрами Нарик владеет в паре с опальным экс-начальником Главного управления внутренней безопасности СБУ Андреем Наумовым. Интересно, что Наумов тоже сбежал из Украины в начале войны, а затем был задержан в Сербии. При нем было 600 тысяч евро, 127 тысяч долларов, два бриллианта порядка 2 карат каждый - и все это не было задекларировало. По сербскому законодательству, за это Наумову грозит до 12 лет тюрьмы.

По словам Филатова, Нарик и Арутюнян, как и "охранники" его т.н. колл-центров, как и бизнес-партнер Нарика Наумов, скорее всего, пересекли границу незаконно, так как выехали из Украины уже после начала войны с Россией, хоть и являются военнообязанными.

Борис Филатов обратился к депутату муниципального совета Вены Доминику Неппу и передал ему данные о связанных с Нариком мужчинах, которые устроили драку около отеля "Бристоль". Непп передал информацию в органы правосудия и уголовную полицию. Филатов настаивает на необходимости ареста зачинщиков драки и их депортации в Украину.