RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Инфарктных" оповещений больше не будет? ГСЧС закончила тестирование системы

В пятницу, 23 сентября, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям завершила тестирование системы оповещения, которая чуть не довела украинцев до инфаркта.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель главы ГСЧС Роман Примуш.

"Сегодня ГСЧС успешно завершило тестирование современной системы информирования населения Cell Broadcast. Такая система – это мировой опыт информирования населения об угрозах для их жизни. Понимаю, что процесс тестирования, который мы начали 7 сентября, вызвал ряд неудобств и оброс мемами, но огромное количество технических решений и вопросов, которые нужно было решить требовало определенного времени для тестирования", - написал он в социальной сети.

Читайте также: Теперь будет 5 типов предупреждений: приложение "Воздушная тревога" получило апдейт - что изменилось

Представитель спасателей отметил, что в 2021 году внедрение такой системы оценили в несколько миллионов долларов и почти год времени на все работы, но благодаря поддержке ряда партнеров ГСЧС реализовала проект бесплатно.

Примуш также написал о том, что далее система перейдет в опытную эксплуатацию и будет использоваться для отправки реальных сигналов об угрозах для жителей нашей страны, живущих в условиях полномасштабной войны.

По его словам, сейчас ГСЧС во взаимодействии с производителями мобильных телефонов работает над повышением охвата абонентов и расширением количества устройств, которые могут получать оповещения. Примуш также поблагодарил всех за терпение и понимание.

Напомним, ранее спасатели назвали виновных за резкий звук.