RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Не хватает только дров для костра: оккупанты готовятся к "зимовке" в здании ЗАЭС

На захваченную Запорожскую АЭС в Энергодаре россияне привезли своего "руководителя", а также они свозят в машинные залы 1-го и 2-го энергоблоков кровати, матрасы, бойлеры и другие бытовые вещи.

Об этом сообщается в Telegram-канале Энергоатома.

Этому может быть два объяснения: оккупанты пытаются организовать зимние казармы на ЗАЭС и значительно увеличить свое присутствие на станции. Она стала едва ли не единственным пристанищем для них на временно оккупированной территории и россияне фактически превратили ее в военную базу.

Второе объяснение действий россиян может быть таким, что они планируют еще более жестко взять персонал Запорожской АЭС в заложники и совсем не выпускать работников, как это было во время оккупации Чернобыльской АЭС.

Читайте также: Обезьяны с гранатами: как Россия поставила мир на грань ядерной катастрофы

"Остается разве что костер для обогрева разжечь на станции – и абсурд был бы окончательно совершенным... Но что бы ни придумывали ядерные террористы, зимовать на станции им не придется. Потому что Украина при единодушной поддержке всего цивилизованного мира 24/7 работает над тем, чтобы как можно быстрее выгнать российскую орду со всех своих территорий, со всех захваченных предприятий и заводов, из каждого занятого дома", - сказано в сообщении.

Как писал "Апостроф", ранее эксперты рассказали, ждет ли у украинцев блэкаут в случае отключения ЗАЭС.