RU  UA

Очень серьезный сигнал: что ждет Украину и мир после "референдумов"

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о признании режима РФ террористическим. Это является очень серьезным сигналом России.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

Так, три четверти мира, 75% государств признали временно аннексированные земли территорией Украины. Это очень серьезный сигнал РФ. Россия была очень озабочена, когда увидела цифры голосования.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Для Москвы наступает интересное время, пусть готовятся - депутат Европарламента

"Это значит, что это поле влияния, воздействия и взаимопонимания уменьшается. Это очень серьезный сигнал для Москвы. Я думаю, что они, наверное, анализировали эти цифры и размышляли, что дальше делать. Но на этом не надо останавливаться", - рассказал он.

Вместе с тем, депутату Европарламента не понравилось, что несколько десятков государств, особенно Средняя Азия, страны Африки, не определились. Они или не участвовали в голосовании, либо остались нейтральными по этому вопросу.

"Знаете, между Евросоюзом и этими государствами есть определенные договоренности. Евросоюз помогает этим государствам в сфере социально-экономического развития, а они себя ведут так, что они нейтральны по отношению к актам агрессии, терроризма и так далее. Так не может быть. Или мы плохо и не до конца говорим с этими столицами, или они ведут себя так, будто ничего не происходило. Поэтому я буду поднимать вопрос о дальнейшей помощи этим государствам. Насколько Евросоюз должен продолжать помощь этим государствам? А если продолжать, то по каким условиям? Потому что заигрываться с этим уже нельзя," - рассказал он.

Ауштрявичюс заявляет, что российская агрессия против Украины – это глобальный кризис.

"Посмотрите, сколько разных дополнительных процессов это вызвало. Я уже не говорю об энергетике и так далее. Миграция происходит и тому подобное. Здесь надо вести себя очень обдуманно, поэтому я буду продолжать поднимать этот вопрос. Мы будем обращаться и к высокопоставленным руководителям Евросоюза. Пусть они высказывают свою позицию, потому что такая неопределенность со стороны этих столиц мне говорит о том, что надо продолжать диалог с этими государствами и услышать их позицию. В таких условиях прятать голову в песок – это более чем опасно", - убежден депутат.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Польша и еще почти треть членов НАТО поддержали вступление Украины в Альянс.