RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Где и как найти жилье в Украине: советы переселенцам

Самый реальный сценарий для вынужденных переселенцев обзавестись жильем к зиме - обратиться за волонтерской помощью.

Об этом говорится в статье "Апострофа".

По данным Международной организации миграции, на сегодняшний день в Украине насчитывается около 7 миллионов внутренне перемещенных лиц. Согласно оценкам, которые также озвучивали в Офисе президента, для обеспечения ВПЛ жильем нужно 600 тысяч квартир.

Читайте также: Выдача временного жилья переселенцам: как подать заявление и стать на учет

Таким образом, либо в одну квартиру нужно заселить 11 человек, либо жилищной площади на всех переселенцев не хватит. Больше всего трудностей у граждан, которые все еще остаются в восточных и южных регионах, где продолжаются активные боевые действия. Пережить зиму таким людям будет сложно, поскольку в прифронтовых населенных пунктах отсутствует газоснабжение, из-за чего отопление в дома также подаваться не будет.

Такой категории граждан государство предлагает эвакуироваться в более безопасный регион. Украинцам необходимо обратиться в местную ВГА, на горячую линию Минреинтеграции по номеру 1548 или написать в чат-бот министерства Minre_1548_Help_Bot. Все варианты являются рабочими, а ГСЧС регулярно предоставляет спецтранспорт для осуществления эвакуации мирного населения.

"Для решения этой задачи логично было бы обратиться к государству. Дано: эвакуироваться из Донецкой области в Киевскую с размещением. Однако на горячей линии Минрегиона отправляют в контактный центр Киевской области, а оттуда к местным властям. Территориальные громады Киевщины, в свою очередь, реального жилья предложить не могут. Государственный механизм предоставления жилья для переселенцев выглядит вот так: государство формирует фонды жилья, а далее в это жилье заселяются переселенцы на основании договоров аренды. Фонды наполняются из трех основных источников: строительство нового жилья, выкуп существующего и ремонт старого. Но все это далеко не массовая история", - говорится в материале "Апострофа".

Для решения проблем переселенцев в Украине не смогли найти 600 тысяч квартир. Более того, на социальное жилье могут претендовать только те граждане, если собственные квартиры или дома были разрушены, или стали непригодным к проживанию в результате боевых действий. Если жилье целое, но находится на оккупированной территории, в таком случае государство не будет предоставлять бесплатные квадратные метры.

Право первоочередного заселения в социальное жилье предоставляется многодетным семьям, беременным женщинам, людям, утратившим работоспособность. То есть, такой вариант подходит не всем ВПЛ. Переселенцы также могут попытать счастье, получив кредит на покупку недвижимости под 3% годовых. Но с момента полномасштабного вторжения по этой программе оформили только 100 займов, а зарегистрированных в системе заявок около 30 тысяч.

"Поэтому самый реальный сценарий для ВПЛ обзавестись жильем к зиме – волонтерская помощь. Так, в сети можно встретить немало объявлений о бесплатной сдаче жилья в аренду для переселенцев. Как правило, такое жилье находится в сельской местности, поэтому в обмен на проживание хозяева квадратных метров просят помощь по хозяйству, ну и конечно оплату коммунальных услуг. Используя такой алгоритм, можно найти достаточно неплохое жилье с удобствами. Ведь сами граждане финансово заинтересованы в том, чтобы разместить у себя переселенцев, так как с 1 октября правительство повысило размер компенсации с 450 до 900 гривен в месяц за одного переселенца", - сказано в статье "Апострофа".

Для того, чтобы оформить такую компенсацию, арендодателю необходимо подать заявление в свободной форме в местный ЦНАП с указанием анкетных данных переселенцев и документами, подтверждающими личность. Кроме этого, нужно зарегистрироваться на специальном портале "Прихисток".

Заявление обрабатывается системой до 5 дней, после чего принимается решение о начислении компенсации арендодателю, который приютил у себя ВПЛ. Подобное заявление необходимо отправлять в ЦНАП ежемесячно, чтобы помощь выплачивалась.

Также читайте полную версию материала "Апострофа": Одна квартира на 11 человек: как переселенцам пережить зиму