RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Зерновой коридор: из портов Украины не вышли суда с продовольствием

Из-за выхода РФ из зернового соглашения, экспорт украинского продовольствия через Черное море временно приостановлен.

Об этом сообщает Министерство обороны Турции и подтверждает глава Мининфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Читайте также: Террор и шантаж должны проиграть: Зеленский о выходе России из соглашения по зерну, видео

"Выход судов с продовольствием из портов Украины в связи с приостановкой участия РФ в зерновом соглашении пока осуществляться не будет", - говорится в сообщении турецкого ведомства в Twitter.

Также в ведомстве добавили, что глава Минобороны Турции Хулуси Акар начал вести переговоры с международными партнерами для урегулирования ситуации по зерновому соглашению.

Следует отметить, что российский персонал продолжает находиться в Совместном Координационном Центре (СКЦ) в Стамбуле. В местных портах в дальнейшем будут проводить осмотр торговых судов.

По информации Мининфраструктуры Украины, движение 218 судов, которые должны перевозить зерно, заблокировано, так как Украина не получила разрешения от СКЦ на вывоз продукции безопасными коридорами и проведение инспекций.

Минобороны Турции также информирует, что на данный момент:

  • 95 судов, что уже загружены, вышли из украинских портов и ожидают, когда проведут инспекцию для отправки к конечному потребителю;
  • 101 судно ждет инспекцию для входа в украинские порты;
  • 22 загруженных судна стоят в очереди для выхода из украинских портов.

Фото: twitter.com/tcsavunma

В свою очередь, глава Мининфраструктуры Украины Александр Кубраков в своем Twitter-аккаунте заявил, что судно Ikaria Angel, которое должно везти 40 тысяч тонн зерна в Эфиопию в рамках Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН), так и не смогло 30 октября выйти из украинского порта, как было запланировано, из-за действий РФ.

"Эти продукты были предназначены для жителей Эфиопии, находящихся на грани голода. Но из-за перекрытия Россией "зернового коридора" экспорт невозможен", - уточнил он.

Фото: twitter.com/OlKubrakov

Напомним, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель и Госсекретарь США Энтони Блинкен вместе с американским президентом Джо Байденом призывают Россию отменить свое решение о выходе из зернового соглашения, которое было принято из-за атак на корабли Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе 29 октября.

Ранее мы писали, после заявлений Минобороны РФ о выходе из зерновой сделки из-за "теракта" по кораблям ЧФ в Севастопольской бухте, Турция в координации с ООН начала контакты с Россией.