RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Где в Украине есть мобильная связь 27 ноября: отчет Госспецсвязи

После масштабного блекаута в результате атаки российских оккупантов, мобильная сеть Украины возобновляет свою работу. По состоянию на 9:00 утра воскресенья, 27 ноября, доступность базовых станций мобильной связи в стране превышала 83%.

Об этом сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации.

Читайте также: В случае отключения света: в Украине запустят публичный автономный интернет

Лучшая ситуация с обеспечением мобильной связью сейчас в Черновицкой, Черкасской, Хмельницкой, Сумской, Ровенской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Житомирской и Закарпатской областях, где доступность базовых станций превышает 90% от их общего количества.

Сложности со связью, по информации Госспецсвязи, могут испытывать в Одесской области, где сейчас доступны около 70% базовых станций мобильных операторов. В Запорожской области работает около половины базовых станций мобильных операторов.

В остальных регионах доступность сетей варьируется от 70 до 90%. Постепенно возобновляется мобильная связь на освобожденных территориях Херсона и Николаева.

Отмечается также, что при возможных аварийных и плановых отключениях электроснабжения у украинцев могут и далее быть трудности с доступом к сети. В этих ситуациях жители страны могут пользоваться Национальным роумингом. Для этого в настройках гаджета нужно отключить функцию автоматического выбора сети и подключиться к любой доступной сети.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что украинцы могут заказать себе терминал Starlink, чтобы получить доступ к скоростному интернету, несмотря на отключение электроэнергии и отсутствие мобильной сети.