RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Лавра, на выход, тушите свечи: соцсети взорвались фотожабами на запрет УПЦ МП

В пятницу, 2 декабря, Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", что должно предупредить использование религиозных общин как ячеек "русского мира" - в сети мгновенно отреагировали на это яркими фотожабами.

Лучшие из них собрал "Апостроф".

На одной из картиной изображен "довоенный" Владимир Зеленский с надписью "Армія. Мова. Віра". А на другой – уже президент Украины во время войны с очередным обращением к народу: "Х*ярте тих попів, паліть московські церкви".

Читайте также: СБУ сообщила о подозрении священнику Киево-Печерской лавры: что известно

Еще одна фотожаба имитирует голосование Верховной Рады, где 245 депутатов якобы поддержали закон "х*ярити попів, палити московські церкви", один удержался, еще 92 не голосовали.

На другой фотографии Митрополит Онуфрий встретился с пророссийским бывшим народным депутатом Вадимом Новинским и якобы обсудил с ним пути оказания помощи находящимся в Германии украинским переселенцам – на фоне снимка фраза: "Вова, *баш їх, **ять".

На последней картинке написано: "Хто буде останній виходити з Лаври - загасіть свічки".

Ранее мы писали, что СБУ проводит проверки на объектах УПЦ МП в трех областях.