RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Паша-мерседес", Новинский и другие деятели: кто попал в "расстрельный" список СНБО против УПЦ МП

Совет Нацбезопасности и обороны ввел санкции против священнослужителей УПЦ МП, в частности наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя,также известного как "Паша-Мерседес"), бывшего народного депутата от "Партии регионов" Вадима Новинского и еще около десятка священнослужителей УПЦ, преимущественно из оккупированных Россией территорий.

Об этом информирует Цензор.

В пятницу, 2 декабря, президент Владимир Зеленский ввел в действие персональные санкции в отношении некоторых представителей религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации.

Читайте также: Лавра, на выход, тушите свечи: соцсети взорвались фотожабами на запрет УПЦ МП

Решение о санкциях СНБО принято на заседании 1 декабря после "рассмотрения деятельности религиозных организаций на территории Украины в условиях военной агрессии России и для обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов Украины".

Список всех подсанкционных фамилий в Офисе президента обещали обнародовать позже.

Напомним, что вчера, 1 декабря, состоялось заседание СНБО, на котором были рассмотрены многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором.