RU  UA

Не пожалеют детей: оккупанты в Запорожской области готовятся к ужасным провокациям на Новый год

На оккупированных территориях Запорожской области россияне запретили выезжать местному населению на новогодние праздники, чтобы использовать людей как "живой щит". Кроме того, оккупанты готовятся устроить провокации во время новогодних гуляний.

Об этом в эфире Апостроф TV сообщил боец Легиона Свободы Константин Денисов.

"Людей они не выпускают по разным причинам. Во-первых, не выпускают мужчин призывного возраста, пытаясь их добровольно-принудительно мобилизовать. Во-вторых, для них люди – это "живой щит", и чем больше их уедет с оккупированной территории, тем меньше для них будет "защитных" возможностей.Они готовятся к контрнаступлению наших украинских Вооруженных Сил, строят защитные сооружения, в частности, мы уже получили фото и видео, как они натягивают колючую проволоку вокруг своих позиций. Мы шутим, что как СССР был за колючей проволокой и железным занавесом, так и на оккупированных территориях они построили просто махровый "совок", – рассказал он.

Украинский военный также предупреждает, что российские войска готовятся к провокациям во время новогодних гуляний с использованием взрывных предметов.

"Мы получили информацию от наших людей на оккупированных территориях, что россияне готовятся к провокациям на новогодние праздники. Объектами станут массовые праздничные мероприятия в Энергодаре, Мелитополе и Бердянске, где у елок будут собираться дети. Они готовят взрывы, это может быть замаскированная под новогодние подарки взрывчатка, или под гирлянды вокруг новогодних елок. Также им из Крыма привезли новую партию дронов, с которых они могут сбрасывать самопальные взрывные устройства прямо на толпу во время празднования. Поэтому рекомендуем ни в коем случае не ходить праздновать на улице, а тем более того с детьми", – заявил Денисов.

Как писал "Апостроф", в сети показали видео предновогоднего Мелитополя, который ныне оккупированный россиянами, до войны.