RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Вскрыли "консерву": СБУ поймала личного информатора террориста Гиркина

Личный информатор террориста Стрелкова-Гиркина проведет за решеткой 10 лет. СБУ собрала безоговорочные доказательства вины еще одного российского агента, собиравшего данные о подразделениях ВСУ в Донецкой области.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники СБУ задержали информатора врага в ходе спецоперации в прифронтовых районах Донбасса еще в мае. Сейчас суд назначил ему наказание – 10 лет заключения.

Читайте также: Финансировал "ДНР", сидя в Киеве: задержан владелец сети ломбардов

По поручению террориста Стрелкова-Гиркина, мужчина пытался выявить места дислокации и маршруты перемещения Сил обороны в районе Славянска, передавал локации местных госучреждений и объектов критической инфраструктуры.

"Установлено, что на бывшего "министра обороны" ДНР" он вышел через запретную соцсеть "Одноклассники" после начала полномасштабного вторжения. Там предложил Стрелкову свою "помощь" в войне против Украины. Передачу закрытых сведений российский агент осуществлял по собственному аккаунту электронной почты в виде меток на электронных картах с подробным описанием близлежащей местности", - добавили в СБУ.

Теперь злоумышленник признан виновным по ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ подвела итоги обысков в УПЦ МП и показала, что там нашла.