RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Финансировал "ДНР", сидя в Киеве: задержан владелец сети ломбардов

В Киеве правохранительные органы задержали жителя Донецка по подозрению в финансировании деятельности боевиков т.н. "ДНР" с помощью ломбардов.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Следствие установило, что подозреваемый выехал из Донецка в Киев после событий 2014 года - пребывая в столице, он продолжил вести свой бизнес на временно оккупированной территории.

Читайте также: Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта

Злоумышленник решил не закрывать сеть ломбардов на временно оккупированной территории, а наоборот – поддерживал и расширял этот бизнес. Он перерегистрировал ломбарды по российскому законодательству и открыл счета в подконтрольном местному банку террористам.

Его мать, гражданка России, получила корпоративные права на ломбард, а его супруга предоставляла кредиты местному населению под залог имущества, скупала золото и драгоценные изделия. Она официально их не учитывала, но "пополняла кассу" так называемого казначейства "ДНР".

В период с 2015 по 2018 годы компания "горе-предпринимателей" уплатила налоги и сборы на сумму более 10 млн грн в бюджет террористов "ДНР".

Сейчас задержанному грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также запрет заниматься предпринимательской деятельностью на три года. Это предусмотрено ч. 2 ст. 258-2 УК Украины (Действия, совершенные с целью финансового обеспечения террористической организации, по предварительному сговору лиц).

Ранее мы писали, что СБУ задержала двух изменников в Херсонской области.