RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Мобилизация будет еще эффективнее: зачем в Украине сверяют данные призывников в шести реестрах

Кабинет министров предусмотрел проведение верификации данных о физических лицах в нескольких реестрах, что поможет упростить проверку правомерности предоставления социальных выплат, уплаты налогов, а также позволит более эффективно организовать призыв граждан во время всеобщей мобилизации, которая продолжается из-за полномасштабного российского вторжения в Украину.

Об этом информирует ресурс sud.ua

Правительство поручило провести верификацию информации о физических лицах на основании данных, обрабатываемых в государственных информационных ресурсах.

Читайте также: Ни шагу без военкомата: как в Украине изменили правила военного учета

Данные будут проверять в:

Едином государственном демографическом реестре;

Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков;

Государственном реестре актов гражданского состояния граждан;

Реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования;

Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах;

Ведомственной информационной системе Государственной миграционной службы.

У украинцев сверят данные по ФИО, дате и месту рождения, сведения о зарегистрированном месте жительства (пребывании), сведения об оформлении документов для выезда за границу на постоянное проживание или оставлении на постоянное проживание за границей или возвращении на проживание в Украину, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщиков, номер записи в Едином государственном демографическом реестре, место жительства, номер удостоверения застрахованного лица, данные о последнем зарегистрированном месте жительства внутренне перемещенного лица и т.п.

Если сведения из разных реестров не будут совпадать, их актуализируют по последним, новым параметрам.

Напомним, ранее мы писали, какие бывают типы повесток и кому их вручают.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.