RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Мобилизация сыграла свою роль: эксперт пояснил, почему украинским военным урезали зарплаты

Активное вручение повесток в последнее время в Украине могло отразиться на изменении порядка выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим - новомобилизованным сотням тысяч солдат также нужно платить боевые.

Такое мнение "Апострофу" высказал военный аналитик Евгений Дикий.

Он заявил, что очередная волна мобилизации в Украине происходит по причине увеличения количества людей в армию РФ, которых россияне бросят на фронт в нашу страну.

"Численность нашей мобилизации должна быть сопоставима с тем, что набрали россияне. А они уже набрали 350 тысяч, и продолжают это делать", — подчеркнул аналитик.

Читайте также: Выплаты по новым правилам для военных: кто будет получать по 30, 50 и 100 тысяч гривен

По его словам, если мобилизованным украинским солдатам начать платить те суммы, которые были раньше, то, судя по всему, будет полный коллапс бюджета.

"У нас просто нет денег на то количество людей, которое нужно мобилизовать", — резюмировал он.

В то же время нардеп Роман Костенко считает, что именно военные в Украине должны получать стабильные зарплаты, а средства для этого можно было бы снять с других программ.

"Например, на строительство дорог в бюджете предусмотрено по меньшей мере 63 миллиарда гривен. А еще и пресловутые зарплаты чиновников. Найти средства можно, было бы желание", — резюмировал он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Выплаты для военных: солдат должен думать как воевать, а не как прокормить семью