RU  UA

Мощная воздушная атака на Украину: сможет ли Россия переломить ход войны

Мощная воздушная атака на Украину со стороны россиян, о которой предупреждает британская разведка, на самом деле будет иметь вид ударов единичными самолетами или малыми группами самолетов по украинским позициям.

Об этом в эфире Апостроф ТV рассказал военный эксперт, участник миротворческих миссий, полковник запаса ВСУ Сергей Грабский.

Читайте также: Массированная атака на годовщину войны: Данилов рассказал, готова ли Украина дать отпор

По его словам, хоть противник в определенной степени усиливает давление посредством авиации, осознав бесперспективность широкомасштабного применения наземной техники, однако в этой войне 80% задач по боевому поражению осуществляется именно наземными средствами: артиллерией, минометами, системами залпового огня и даже танками.

"Поэтому объективно применение авиации не может занимать какую-то передовую позицию и использоваться массово на разных направлениях. Во-вторых, Россия никогда в своей истории не проводила массированных авиационных операций. У них нет просто такого опыта. Поэтому мы будем иметь дело с налетами единичных самолетов, или малых групп самолетов на позиции ВСУ", - отметил эксперт.

В то же время, ответ украинской стороны будет очевиден - нанесение ударов системами противовоздушной обороны.

"Анализируя ситуацию и учитывая возможности пилотируемого летального аппарата, вероятность сбивания 50%, если мы говорим о системе ПВО страны. Что касается системы ПВО сухопутных войск, то там этот показатель колеблется от 25 до 50%. А даже 25% это очень много, ведь авиационное подразделение, потерявшее 25% своей техники, перестает быть боеспособным", - добавил Сергей Грабский.

Напомним, по мнению экспертов, Россия не способна на повтор масштабного наступления на Украину, как было 24 февраля 2022 года.