RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Что ждет авиацию России в случае нового масштабного наступления: прогноз эксперта

Рассматривая вопрос воздушной поддержки так называемого наступления оккупантов, надо ответить на вопрос: а на что рассчитывают россияне, даже если они отважатся на масштабную воздушную поддержку своей наземной наступательной операции?

Читайте также: Почему пилоты России не рискуют залетать на линию фронта: разъяснение эксперта

Такое мнение высказал в комментарии “Апострофу” военный аналитик Петр Черник.

"Сегодня Украина вооружена широкой линейкой современных новейших западных зенитных ракетных комплексов, в том числе и переносных, с помощью которых мы научились сбивать даже их крылатые ракеты, не говоря уже о самолетах и вертолетах. Были даже случаи, когда вертолеты сбивались "Джавелинами". И если россияне решили превратить в металлолом свою и без того довольно дефицитную авиацию, так почему мы должны им в этом отказывать? " - говорит Петр Черник "Апострофу".

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на всю опасность, их пилоты будут выполнять приказы, даже понимая, что их собьют.

"Эти смертники никогда не взбунтуются. А что касается квалификации… Чем ниже будет квалификация пилотов, которые еще остались у врага, тем проще будет их сбивать", — говорит Черник.

К моменту вторжения 24 февраля 2022 года у россиян было около 300 готовых боевых самолетов. А сегодня таких нужно еще больше. А к ним – еще и современные системы вооружения.

"Учитывая возросшую готовность украинской ПВО, сегодня россиянам нужно 400-500 самолетов, чтобы по крайней мере заявлять, что они готовы к воздушной поддержке наземной операции. Но мы не можем влезть в головы тем существам и понять, что они задумали. Да и понять их нереально. Простой пример – так называемый "сериал Чернобаевка", когда ВСУ то и дело уничтожали вражеские вертолеты, а оккупанты туда завозили и завозили новые, а последний пример – бомбардировка пустого острова Змеиный. Более безумного использования боевой авиации сложно придумать. Поэтому, если они самоубийцы и хотят что-то попробовать, например, влезть авиацией в зону действия нашей ПВО и ПЗРК – добро пожаловать в ад".

Больше читайте в материале "Апостроф": Добро пожаловать в ад: сможет ли Россия прикрыть авиацией свои войска