RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как тризуб стал гербом государства Украина: история праздника 19 февраля

В воскресенье, 19 февраля, в Украине отмечают День Государственного герба Украины. Его история простирается в тысячи лет. В этот день в 1992 году Постановлением Верховной Рады золотой трезубец на синем щите был официально утвержден как государственный герб Украины.

Историю тризубца рассказывает Апостроф.

Читайте также: День государственного герба: 5 интересных фактов о главном символе Украины

Трезубовидные узоры были на предметах быта еще во времена Трипольской культуры (IV-III тыс. до н.э.). Также их обнаруживали во многих археологических находках скифских времен (VII-III вв. до н.э.) и на раскопках греческих городов-полисов северного Причерноморья. Но важнейшим артефактом того периода с изображениями трезубца являются монеты времен Боспорского царства (V в. до н.э. – V в. н.э.).

По одной из теорий, символ трезубца позаимствовали у боспорцев древние славяне во времена Антского союза — военно-племенное объединение уличей, тиверцев, полян, древлян и северян (I V –VII век). Тогда основали Киев (V-VI ст.). Но нет доказательств, что полянский князь Кий и его потомки использовали этот символ как свой знак. Поэтому теорию часто критикуют.

Древнейшие находки славянского времени были в X веке, когда уже существовала Киевская Русь, поэтому появление трезубца, как символ украинского народа, чаще всего связывают с династией Рюриковичей.

Первое письменное упоминание было во времена правления князя Игоря (912-945 гг.), первое визуальное доказательство - печать его сына Святослава Храброго (945-972 гг.), на которой было только два зубца, а не три.

Тризуб был изображен в период правления князя Владимира Великого (979-1015 гг.) на древнерусских монетах - серебряниках и златниках, а также посуде, надгробиях, актовых печатях, перстнях, слитках-гривнах, оружии, кирпичах кладки Десятинной церкви в Киеве и т.д. Личная эмблема князя имела трезубец, который стал основой современного герба независимой Украины.

Его потомки веками сохраняли традицию, модифицировали символ. Но когда династия Рюриковичей была на грани упадка, родовая символика начала вытесняться по территориальным знакам, в Киеве это был Архистратиг Михаил. Трезубец временно забыли до XX века.

По самым распространенным теориям, трезубец был символом власти или триединства мира и сочетания символов распространенных когда-то культов солнца и якоря, или монограмма из первых букв имен Владимир, Ольга, Ярослав, или сочетание слово "воля" в один знак. Еще гипотезы: религиозный знак, магический оберег, подсвечник-трикирий, сокол как княжеский тотем, якорь, двулезвие топор, ржаной колос, лук со стрелой, корона, верхушка скипетра византийского или скифского царя.

Сделать трезубец гербом начали предлагать в 1918 году, когда образовалась Украинская Народная Республика. Тогда трезубец не был распространенным знаком, поэтому его даже не рассматривали. Но один из вариантов главы Центральной Рады Михаила Грушевского был именно родовой знак династии Рюриковичей – трезубец.

25 февраля 1918 года Малый Совет УНР утвердил такой вариант по описанию. Через месяц представили первое изображение герба – трезубец князя Владимира, обрамленный оливковым венком.

Но потом большевики запретили всю символику УНР. В то же время в прошлом веке родовой знак Рюриковичей оставался важным символом национально-освободительной борьбы. В частности, эмблема Организации украинских националистов содержала трезубец с мечом посередине. В Украинской повстанческой армии он был на наградах и бофонах, а также встречался в печатных изданиях и плакатах.

Когда Украина обрела независимость в 1991 году начался конкурс на государственный герб. Было 200 кандидатов, 192 из них изображали трезубец. В конце концов победило изображение историка-геральдиста Андрея Гречило и художников Ивана Турецкого и Алексея Кохана.

Напомним, украинские волонтеры показали настоящего кота-патриота, у которого с рождения на голове трезубец.