RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Блекаут не удался: Россия выберет другую цель для ударов в Украине весной

23-24 февраля Россия может нанести удары в три волны, а весной она может уменьшить количество атак по объектам энергетической инфраструктуры Украины. В этом случае целями оккупантов станут другие важные объекты, например, гидротехнические сооружения или транспортная инфраструктура.

Об этом рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью NV.

"Что касается массированных обстрелов по энергетической инфраструктуре, то понятно, что украинская энергетика уже адаптировалась к такому противостоянию с врагом, быстро мобилизуя бригады и восстанавливая повреждения. Световой день становится длиннее, а энергопотребление меньше", – констатировал Игнат.

Перед лицом новых угроз усиливаются Воздушные силы Украины. В ближайшее время с обучения за границей вернутся украинские воины. Ожидается, что с ними прибудут средства ПВО и ПРО от партнеров, в частности ЗРК SAMP/T и Patriot.

Читайте также: Пойдет к "кузькиной маме": чего ждать от Путина 24 февраля

"Это именно то, что нам нужно против баллистики и отдельных видов крылатых ракет, таких как Х-22. И защищать ими приоритетные направления от ударов, в частности баллистическими ракетами", - пояснил Игнат.

Он добавил, что у Украины уже есть опыт полномасштабной войны в весенний и летний периоды, поэтому, вероятно, ничего не изменится.

При этом спикер командования ВС дает прогноз, что у России возникнут серьезные проблемы с личным составом. Оккупанты несут большие потери каждый день, а новых мобилизованных еще нужно обучить. За месяц РФ теряет такое количество военных, что его можно приравнять к личному составу вооруженных сил средней европейской страны.

Как писал "Апостроф", ранее Юрий Игнат оценил, хватит ли РФ сил для большого наступления в годовщину войны.