RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Украинизация в деле: какие наши имена для девочек покорили сердца европейцев

Над некоторыми именами украинок смеются за границей из-за того, что их звучание напоминает смешные слова из разных стран – в то же время, многие из них действительно покорили европейцев.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, среди наиболее популярных украинских имен в Европе, следующие.

Анастасия (Anastasia)

Это имя происходит от греческого слова, которое означает "воскрешение". Оно распространено не только в Украине, но и во многих других странах мира и является достаточно популярным. В разных культурах могут быть различные варианты написания имени, например, Anastacia или Annastasia.

Читайте также: Иностранцы от них без ума: какие имена украинок популярны в Европе

Александра (Aleksandra)

Это имя происходит от мужского имени Александр, что переводится, как "защитник". Оно также достаточно распространено в Украине и может понравиться европейским родителям, которые ищут необычное, но звучное имя для своей дочери.

Ирина (Iryna)

Выбирая ребенку имя, родители мечтают, чтобы оно было редким и приятным на слух. Так, для многих имя Ирина может ассоциироваться с определенными качествами и характеристиками, такими как красота и грация, так как это имя имеет греческое происхождение и связано с богиней мира и любви. Кроме того, это имя может восприниматься как очень женственное и изысканное. Также Ирины обладают такими качествами характера, как душевность, мягкость, отзывчивость и забота о других людях.

София (Sofiya)

Это имя является одним из древнейших в Европе и имеет богатую историю. В культуре многих европейских стран, таких как Италия, Греция, Болгария, Польша, Россия и другие, имя София является традиционным и уважаемым. Оно имеет мелодичное и приятное звучание, что делает его популярным среди родителей, ищущих красивые и гармоничные имена для своих дочерей.

Катерина (Kateryna)

Это имя происходит от греческого слова "καθαρός" и означает "чистый". Оно широко распространено в Европе и имеет свои корни в греческом языке, а также имеет много прекрасных значений, которіе могут быть привлекательными для родителей, которые хотят выбрать красивое и символичное имя для своей дочери. В целом, имя Катерина остается популярным в Европе благодаря своей исторической значимости, культурным ассоциациям и эстетической привлекательности.

Ранее мы писали, какие имена украинок звучат, как оскорбление.

Вам может быть интересно:

Просто мед для ушей: какие женские имена больше всего нравятся полякам

Традиционные и современные: самые популярные имена, которые дают детям поляки

Считают их самыми красивыми: топ-5 женских имен, которые нравятся немцам