RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Раньше служил в "Беркуте": депортированные из Херсона дети опознали своего мучителя

Бывший сотрудник "Беркута", который перешел на сторону России, участвовал в депортации и избиении украинских детей.

Об этом говорится в расследовании издания Insider.

В частности, журналистам удалось установить личность военного преступника, участвовавшего в депортации украинских детей с захваченных территорий. Им оказался бывший сотрудник "Беркута" Валерий Астахов.

Читайте также: "Мы их камнями и колеса пробивали": херсонские дети рассказали, как боролись с оккупантами - видео

Правоохранитель участвовал в разгоне активистов Революции Достоинства, а после аннексии Крыма - перешел на сторону ВС РФ, принял российское гражданство и перешел на службу в оккупационные структуры Евпатории.

Корреспонденты показали фотографии Астахова украинским детям, вывезенным из России, и они опознали его. Коллаборант принимал участие в депортации несовершеннолетних из Славянска в 2014 году - тогда были вывезены 38 человек, в том числе 21 ребенок в возрасте от 2 месяцев до 12 лет.

Несколькими днями ранее в Украину вернулись 17 детей, которых оккупационные власти Херсонской области еще в октябре прошлого года отправили "на отдых»" в детские лагеря в Крыму. Захватчики обещали, что дети съездят туда на десять дней, но в итоге они провели там полгода.

16-летний Виталий, которому довелось провести время в лагере "Мечта" в Евпатории, утверждает, что несовершеннолетних, решивших поддержать Украину, били железной палкой.

"Бил железной палкой Астахов, который за безопасность отвечает. Царем там себя возомнил. Он говорил: "Вы с Украины, кому вы нужны? Мы вас отвезем в интернат, вы там посидите и всё поймете". Одну девочку ударили по спине, и там прямо синяк такой был полоской", - рассказал очевидец военных преступлений.

Через какое-то время, по словам Виталия, детей из лагеря "Мечта" перевели в "Дружбу", где условия были еще хуже. Несовершеннолетним не выдавали постельное белье - были только грязный матрас и подушка, а за неповиновение их запирали в подвале на несколько часов.

Журналист Татьяна Попова отмечает, что обвиняемый Валерий Астахов был членом оккупационного формирования "Самооборона Евпатории" и имеет звание "майора полиции РФ".

Ранее мы рассказывали, что Россия держит в плену более 3 тысяч украинцев.

Вас может заинтересовать:

Путин пойдет под трибунал: Международный суд выдал ордер на арест

"Оценили нашу работу": окружение Путина отреагировало на решение МУС

Есть реальная перспектива: Зеленский об ордере МУС на арест Путина