RU  UA

Хотела скопировать опыт США: как Россия сама создала себе проблемы с запасом танков

Россия до полномасштабной войны в Украине допустила ошибку, которая привела к проблемам с запасами танков.

Об этом в эфире Апостроф TV генерал-майор СБУ в запасе Виктор Ягун.

Читайте также: Переворот и бунт: разведчик указал на скорый крах России

По его словам, перед вторжением у россиян формально было в запасе около 14 тыс. танков различных модификаций, которые они хранили под открытым небом преимущественно на Дальнем Востоке. Они пытались скопировать американский подход к хранению техники без ангаров, но неудачно. В США есть места (пустыни), в которых вообще нет влажности, поэтому техника не страдает от коррозии. В РФ таких территорий нет, поэтому танки "сохранились" не в лучшем виде.

"Во время открытого вторжения в Украину россияне потеряли свой лучший парк танков и БМП. Сейчас Путин говорит, что их ВПК способен на своих рембазах восстанавливать до 1600 танков в месяц, что является ложью. Установить хотя бы один танк в заводских условиях на конвейере - это нужно около месяца, да и при условии, что есть все детали и запчасти, - рассказал генерал-майор.

Так, если танки 40-50 лет, то их нужно разбирать полностью, менять не только узлы и механизмы, но и все электричество, потому что за столько лет "хранение" все могло просто сгнить. То есть речь идет об очень больших объемах работы, тогда как еще необходимо оснастить системами связи, дополнительной броней.

Россия такими темпами может готовить ежемесячно не более 20 новых танков, как сообщает украинская разведка и западные аналитики.

"Если считать с "восстановленными" танками, то выходит около сотни. Если посчитать, сколько ВСУ в месяц уничтожают за месяц российских танков, то оккупационное командование просто выходит в ноль", - подчеркнул Виктор Ягун.

Напомним, в Пентагоне заявили, что российские войска истощили свои запасы для войны, поэтому Вооруженные силы Украины весной 2023 года могут получить "очень хорошие шансы" на успешное контрнаступление.

  • Вас также может заинтересовать:

"Монстр" на гусеницах: ВСУ впервые захватили российский "Витязь"

Для них люди – это расходный материал: историк о потерях среди россиян

Это сложная задача: генерал Милли оценил возможность деоккупации всей Украины в 2023 году