RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Почему падает доллар и крепчает гривна: в Украине назвали несколько причин

Есть несколько факторов, которые влияют на то, что в Украине падает доллар и укрепляется гривна.

Об этом "Апострофу" рассказали эксперты.

На ситуацию с нынешним курсом могла повлиять, в том числе, аграрная сезонность, заявил инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Читайте также: Ситуация изменится: эксперт спрогнозировал курс доллара перед Пасхой

"После продления "зернового соглашения" аграрии поверили, что надо сеять, активизировали продажу своего валютного нала для того, чтобы обеспечить посевную", - сказал эксперт.

Возможно также положительно влияет на валютный рынок история с прикрытием схем в игорном бзнесе, что способствовало выводу больших сумм из страны, создавая дополнительный спрос на "черном" рынке".

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин также отмечает аграрный фактор укрепления гривны и отмечает усиление регулирования со стороны НБУ.

"Важнейший фактор - вывод с рынка схематозников, бекинговых, беттинговых и криптовалютных компаний. Регулирование Нацбанка резко сократило потребность в наличном долларе, необходимом для обслуживания таких операций", - заявил Шевчишин.

Напомним, НБУ в начале марта ужесточил правила для операторов платежного рынка с целью борьбы с организацией и проведением нелегальных азартных игр (в частности, бекинг предусматривает осуществление инвестиции со стороны постороннего лица или организации у игрока в покер для получения процента от выигрышей).

Также, по словам Андрея Шевчишина, в последнее время заметно снизился "челночный" импорт электрооборудования, который был связан с регулярными отключениями света в ноябре-январе в результате вражеских обстрелов объектов критической инфраструктуры.

Есть еще одна причина, причем достаточно ситуативная, что люди возвращаются в Украину на Пасху.

Так, 1-2 апреля на польско-украинских таможнях был небывалый ажиотаж, связанный с возвращением в Украину сотен тысяч беженцев, поскольку в школах многих стран ЕС сейчас пасхальные каникулы. Соответственно, на руках у переселенцев может находиться валюта, часть которой обменяют на гривны. Находящиеся в Украине родственники также могут продать некоторые валютные запасы, чтобы купить подарки и продукты для праздничного стола.

Ранее мы рассказывали, что у украинцев не принимают некоторые долларовые купюры в банках и обменниках.

  • Вас может заинтересовать:

Уходит в прошлое: в НБУ высказались о дальнейшей "опасной" печати денег

Гривна цветет как весна: каким будет валютный курс

В обменниках заметно "просел" доллар: в чем причина и как долго это продлится