RU  UA

Российская разведка теряет агентов на Западе: чем сейчас занимаются путинские шпионы

Российская агентура теряет влияние в странах Европы, в том числе из-за массированных провалов и разоблачений.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал генерал-майор запаса СБУ Виктор Ягун.

Читайте также: Donbass Devushka: к сливу документов Пентагона может быть причастна экс-офицер ВМС США

Он отметил, что подавляющее большинство российских агентов работали под дипломатическим прикрытием. Контрразведка стран пребывания, как правило, знала о таких "дипломатах". Они не выполняли функции, которые были возложены на них в соответствии с официальными документами.

"Поэтому первым шагом стало сокращение числа российских "дипломатических работников". В Праге около 175 россиян под разными официальными прикрытиями занимались разведдеятельностью. Их зачистка привела к тому, что деятельность российской разведки в Чехии и даже некоторых других странах ЕС была парализована. Следом пошли поиски и выявление нелегалов, работавших на РФ. В Словении в Любляне выявили семью россиян с латиноамериканскими паспортами, через которую передавали наличные деньги для подкупа европейских политиков. Сюда же стоит отнести и высылку 15 российских шпионов из Норвегии", - отметил военный.

Сейчас российские спецслужбы пытаются использовать женщин-шпионок, которые через социальные сети и сайты знакомств пытаются "дистанционно" вербовать европейских политиков, разведывать нужную им информацию о помощи Украине или политической ситуации в стране пребывания.

"Наличие таких подготовленных шпионок никого не должно удивлять, но у россиян есть проблема. Сейчас на Западе все, что связано с РФ, представляет собой одно большое табу. Если и вербовать европейского политика на сотрудничество, но тут только за счет использования компромата и шантажа. Все остальные варианты вербовки для российской разведки крайне проблематичны в плане реализации", - добавил Виктор Ягун.

Ранее "Апостроф" писал, что администратором маленькой игровой онлайн-группы, куда попали "секретные" документы разведки, оказался военный разведывательного крыла Национальной воздушной гвардии США.

  • Вас может заинтересовать:

Вброс или правда? Кто "слил" документы о контрнаступлении Украины

Не только страх: какую реакцию вызвала у России утечка документов о контрнаступлении ВСУ

Утечка секретных документов США: Украине пришлось изменить военные планы