RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Приказал травить украинцев газом: СБУ установила личность комбата Росгвардии

Украинские спецслужбы установили личность еще одного российского оккупанта, который причастен к массовым пыткам и убийствам мирных жителей в захваченных районах на юге Украины.

Об этом информирует СБУ.

Им оказался командир батальона 96-го полка оперативного назначения 46-й отдельной бригады войск Росгвардии подполковник Аюб Эльдаров, которого в мае прошлого года назначили так называемым "комендантом поселка Черниговка" во временно оккупированном Бердянском районе Запорожской области.

Читайте: Душили и били током: фото еще одной пыточной, устроенной оккупантами на Николаевщине

На этой должности злоумышленник выполнял задачи Кремля по подавлению движения сопротивления и проведения массовых репрессий против мирных жителей на захваченных территориях нашей страны, говорится в сообщении СБ Украины.

Росгвардеец сформировал карательные отряды, в состав которых входили российские военные, представители спецслужб РФ и местные коллаборанты, которые разыскивали украинских патриотов и похищали их.

В застенках к украинцам применяли пытки с использованием ядовитых химических веществ и электротока.


Задокументирован факт применения врагом удушающих газов в специально оборудованных камерах, где держали пленников, чтобы склонить украинцев к сотрудничеству и получать информацию о местах дислокации и перемещении Сил обороны, - сообщили в СБУ.

Установлено, что Эльдаров лично участвовал в незаконных задержаниях и пытках, а также покрывал убийства похищенных граждан своими подчиненными.

СБУ получила свидетельства трех местных жителей, которые прошли российские застенки и смогли выехать на подконтрольную Украине территорию. Среди них – житель поселка, которого оккупанты похитили на блокпосте и пытали из-за его подписки на один из украинских телеграм-каналов. Другим незаконно заключенным был мужчина, которого захватчики обвинили в корректировке огня ВСУ. Еще одним пострадавшим является местный житель, поддерживавший в своих высказываниях украинских защитников.

Телеграм-канал Оперативный ВСУ уточняет, что подполковник Эльдаров Аюб Эльдарович, 1985 г.р., гражданин РФ, является уроженцем села Дилим Казбековского района Дагестанской АССР. Он командир батальона 96 полка оперативного назначения воинской части №6780, 46-й ордена Жукова отдельной бригады войск Национальной гвардии РФ.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Напомним, после деоккупации в поселке Казачья Лопань обнаружили две пыточные, в которых россияне издевались над местными жителями.

  • Вас может заинтересовать:

С гирей на ноге: в Херсоне нашли тело полковника полиции, убитого рашистами

Пытал несовершеннолетнего на Киевщине: СБУ идентифицировала друга Кадырова, фото

У россиян ценности бешеных собак: военный объяснил, как их остановить