RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Флаг Украины запрещен": в Молдове на чемпионате по танцам разгорелся скандал

В столице Молдовы Чемпионат мира по латиноамериканским танцам завершился скандалом из-за украинского флага.

Об инциденте написала спортсменка из Украины Виктория Урсатий на своей странице в Instagram 17 апреля.

Читайте также: "Ему здесь не место": болгарский политик выбросил флаг Украины на улицу

Как стало известно из рассказа, в минувшее воскресенье в Кишиневе во время соревнований по латиноамериканским танцам среди профессионалов украинским спортсменам запретили выйти с флагом своей страны на церемонию представления участников. Пары выходили на танцевальный паркет с табличками под названием представляемых стран.

После его завершения спортсменка подвергла критике такие действия организаторов чемпионата - Федерацию спортивных танцев Молдовы. Она опубликовала в Instagram видео из чемпионата, где плачет и рассказывает, что спортсменов не выпустили с флагом родной Украины.

"Уважаемые друзья, если вы не знаете, как нас встречают в других странах, то нас на мировом чемпионате в Молдове, Кишиневе, с флагом родной Украины не выпустили на спектакль стран... Когда в твоей стране идет война, гибнут люди и гибнут воины, мы не можем молчать и выходить без флага на главную церемонию представления стран на международных соревнованиях. Наша задача как спортсменов, чтобы за границей не забывали, что война продолжается, чтобы наш флаг видели и помнили", - сообщила Виктория.

Поэтому украинские спортсмены проигнорировали церемонию представления и остались с флагом за сценой. Она объяснила, почему украинские спортсмены "не проглотили эту ситуацию", ведь люди до сих пор считают, что присутствие россиян и белорусов на Олимпиаде - это "спорт вне политики", а так не должно быть.

19 апреля девушка сообщила, что Всеукраинская федерация танцевального спорта из-за инцидента в Кишиневе готовит жалобу во Всемирную федерацию танцевального спорта (WDSF).

Напомним, ранее американский кинорежиссер, сценарист и продюсер Мартин Скорсезе восхитился силой духа украинцев в мощном обращении.

  • Вас может заинтересовать

Как трезубец стал гербом государства Украина: история праздника 19 февраля

"Мы устали от войны": в Полтаве подростки влипли в скандал из-за отдыха под русскую попсу

По морде за "большую культуру": почему Россия проиграла еще один фронт