RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Утечка данных" из Пентагона: Украина планировала атаки на войска РФ в Сирии

Главное управление разведки МО Украины готовило тайные атаки по войскам РФ и наемникам ЧВК "Вагнер" в Сирии с участием курдских формирований. В начале зимы президент Украины Владимир Зеленский остановил планирование операции.

Как сообщает The Washington Post, об этом свидетельствуют "утечка данных" из Пентагона.

Читайте также: Оружие для "вагнеровцев": новые подробности про документы Пентагона, слитые в сеть

Согласно просочившемуся сверхсекретному документу американской разведки, служба военной разведки Украины разработала планы проведения тайных атак на российские силы в Сирии с использованием секретной курдской помощи.

Введение нового поля боя — в тысячах миль от войны в Украине — казалось, предназначалось для того, чтобы возложить расходы и потери на Россию и ее военизированную группировку Вагнера, которая действует в Сирии, и, возможно, заставить Москву перебросить ресурсы из Украины.

Издание сообщает, что на основе разведывательных данных, собранных по состоянию на 23 января, в документах подробно рассказано о том, как происходило планирование и как эта операция может произойти, если Украина возобновит ее.

Отмечается, что начальник ГУР Кирилл Буданов не прокомментировал это.

Издание отмечает, что рассматривалась возможность подготовки бойцов Сирийских демократических сил (SDF), военных сил контролируемого курдами автономного северо-востока Сирии, для нанесения ударов по целям РФ и проведения "неопределенных мероприятий "прямого действия" вместе с атаками с БПЛА". Вместе с тем, представитель SDF Фархад Шами в комментарии he Washington Post заявил, что "документы, о которых вы говорите относительно наших сил, не являются реальными", а также, что силы SDF "никогда не были стороной в российско-украинской войне".

Ранее "Апостроф" писал, что администратором маленькой игровой онлайн-группы, куда попали "секретные" документы разведки, оказался военный разведывательного крыла Национальной воздушной гвардии США.

  • Вас также может заинтересовать:

Вброс или правда? Кто "слил" документы о контрнаступлении Украины

Не только страх: какую реакцию вызвала у России утечка документов о контрнаступлении ВСУ

СБУ нейтрализовала прокремлевскую "фабрику троллей" в Киеве: фото